Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлургия и агропром являются основными отраслями-источниками валютной выручки для Украины

[19:00 24 октября 2018 года ]

Основой экономики Украины являются металлургия, аграрная промышленность, энергетика и машиностроение. Это следует из рейтинга крупнейших холдингов, опубликованного БизнесЦензором.

При этом, основными экспортными отраслями, которые обеспечивают Украину валютной выручкой, что прямо влияет на удержание курса гривни, являются металлургия и агропромышленный комплекс.

От горно-металлургического комплекса в топ-10 крупнейших холдингов вошли, согласно рейтингу, три компании, агропромышленного — пять. От энергетики и машиностроения — по одной компании.

Так, первое место заняла горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест”, на третьем месте оказался “ArcelorMittal Кривой Рог”.

Среди аграрных компаний указаны: “Кернел” — крупнейший производитель подсолнечного масла в мире и “Нибулон” — классический пример сырьевой компании в Украине. Компания инвестирует в инфраструктуру для вывоза зерновых на экспорт.

Совокупный доход десяти крупнейших холдингов по итогам 2017 года составлял 660 млрд грн, или 22% от номинального валового внутреннего продукта Украины. На этих предприятиях работает сотни тысяч украинцев.

“Мы сравнивали доходы компаний за последние три года. Почти у всех они выросли. И причина не только в девальвации гривни, но и в наращивании объемов производства компаниями и в восстановлении экономики после кризиса”, — также отмечается в рейтинге.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.