Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлургические компании РФ сокращают производство до 40%

[18:10 30 мая 2022 года ]

Российские металлургические компании существенно сокращают производство: Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по сравнению с январем-февралем 2022 года сократил выпуск стали на 40%, а “Северсталь” предупреждает о риске его сокращения на 20-40% в июне. Об этом сообщает РБК.

“Текущая загрузка мощностей Магнитогорского металлургического комбината упала более чем на 40% по сравнению с январем-февралем 2022 года.  По словам представителя компании, в июне комбинат планирует выпустить 550 тыс. т стали. При полной загрузке ММК производит около 1 млн т в месяц”, — говорится в сообщении.

Как сообщает РБК, часть оборудования “Северстали” также уже находится в простое. Если текущая ситуация сохранится и меры государственной поддержки не будут приняты, к июню простаивать могут 20—40% оборудования.

Таким образом, переориентировать в достаточной мере поставки с Европы на другие регионы у российских металлургов не получается, несмотря на взлет в апреле поставок полуфабрикатов в Китай.

Отметим, что иностранные покупатели российской стали начали требовать от производителей РФ скидки на продукцию до 40%. Санкции, укрепление рубля и резкий рост цен на уголь и фрахт делают производство отдельных видов металлопродукции в России убыточным. Ранее ассоциация “Русская сталь” предупредила местные власти об убытках и сокращении производства, в случае если власти не снизят налоги и не ослабят рубль.

По данным WorldSteel, производство стали в России в апреле оценивается в 6,4 млн т (+0,6%) против 6,6 млн (-1,8%) в марте. С начала года выпуск стали составил 25,1 млн т (-0,7%).

В начале апреля рейтинговое агентство Fitch отозвало рейтинги 22 российских сырьевых компаний, среди которых компании горно-металлургического комплекса страны-агрессора. Среди компаний ГМК “Северсталь”, НЛМК, “Магнитогорский металлургический комбинат”, “Металлоинвест”, “Норильский никель”, ПАО “Кокс”, “СУЭК”, “Русал”, “ВСМПО-Ависма”, “Полюс”, и “АЛРОСА”.

Напомним, что в рамках 4-го пакета санкций был запрещен ввоз в ЕС проката и труб из России, однако ограничения не касаются чугунных и стальных полуфабрикатов.  Вместе с тем оказалось, что санкции на уровне компаний гораздо более эффективны, чем ограничения на уровне страны, поскольку для бизнеса очень важны вопросы ценностей и репутации. Поэтому ряд мировых металлургических компаний объявили о добровольном отказе от российской продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.