Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лоббисты Ахметова уверены, что днепровские шлюзы должно содержать государственное “Укргидроэнерго”

[16:30 27 января 2020 года ]

Объединение предприятий “Укрметаллургпром” заявляет, что намерение правительства повысить плату за прохождение судов шлюзами Днепровского каскада создает дополнительное давление на горно-металлургический комплекс страны. Об этом говорится в письме президента ОП “Укрметаллургпром” Александра Каленкова к премьер-министру Алексею Гончаруку и министру инфраструктуры Владиславу Криклию.

“Проект постановления создает дополнительное давление на горно-металлургический комплекс Украины, ситуация в котором и без того значительно ухудшилась из-за усиления протекционизма и конкурентной борьбы на мировых рынках стали, а также глобального падения цен и сокращения спроса на металлопродукцию”, — говорится в письме.

В частности, по мнению “Укрметаллургпрома”, проект постановления Кабинета Министров “О внесении изменений в размеры платы за прохождение судов шлюзами Днепровского каскада” противоречит проекту Закона Украины “О внутреннем водном транспорте” №1182-1 от 06.09.2019, в котором предусмотрено содержание шлюзов гидроэнергетическими электростанциями.

К тому же повышение размеров платы за шлюзование будет иметь негативные последствия для речных перевозок и грузовладельцев, а именно:

  • существенно снизится использования речного транспорта, что приведет к дальнейшему падению его конкурентоспособности по сравнению с другими видами транспорта;
  • себестоимость продукции перевозчиков непременно повысится из-за увеличения логистических затрат;
  • повысятся нагрузки на автомобильные дороги, что приведет к существенному увеличению расходов государства на их обслуживание.

Сегодня в Украине доля речных перевозок составляет не более 1,5%. Страна заметно отстает по этому показателю от европейских стран, в которых доля речных перевозок превышает 10%. “Украинский речной транспорт практически демонстрирует отсутствие конкурентоспособности по сравнению с железнодорожным и автомобильным транспортом”, — сказано в обращении.

“Укрметаллургпром” считает, что судоходные шлюзы должны содержаться за счет производителей электрической энергии — гидроэлектростанций. В свою очередь, судовладельцы могли бы покрывать затраты, связанные, непосредственно с открытием и закрытием шлюзов.

Одним из альтернативных вариантов финансирования содержания шлюзов может стать целевое использование части Дорожного фонда, считают в объединении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.