Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги спорят с Минэкономики по поводу баланса лома черных металлов

[11:37 24 февраля 2016 года ]

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает утвердить баланс лома черных металлов на 2016 год с сохранением высокого уровня экспорта металлолома в размере 1,1 млн тонн, на уровне предыдущего года, несмотря на предложения метпредприятий ограничить вывоз стратегического сырья из-за его нехватки на внутреннем рынке, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно подготовленным МЭРТ материалов, на 2016 год предлагается утвердить выплавку стали на уровне 24,5 млн тонн, что на 6,5% превышает показатели 2015 года (23 млн тонн). При этом на внутренний рынок планируется поставить 3,5 млн тонн металлолома (76% от общей заготовки) по сравнению с 3,07 млн тонн в 2015 году (71,7%).

На экспорт предполагается поставить 1,1 млн тонн металлолома, что немного ниже по сравнению с 2015 годом (1,21 млн тонн).

По данным заместителя директора департамента управления государственной собственностью и развития промышленности Александра Трояна, подготовившего данный баланс, по результатам работы предприятий металлургической отрасли расчетный баланс на 2016 год может ежеквартально корректироваться в соответствии с производственными показателями деятельности метпредприятий и других факторов, которые влияют на уровень заготовки металлолома.

В целом в 2016 году планируется заготовить в Украине 4,6 млн тонн металлолома, тогда как в 2015 году он составлял 4,28 млн тонн.

Предполагается, что данный баланс по лому на 2016 год будет утвержден и.о. министра экономического развития и торговли Максимом Нефедовым.

Как сообщил ряд представителей металлургических предприятий и объединений, данный баланс потребления лома на внутреннем рынке страны не отвечает интересам металлургической отрасли и составлен на основании лоббистских предложений ломосборочных предприятий.

Ранее метпредприятия отмечали, что они в 2016 году намерены увеличить выплавку стали на 29,3% и по сравнению с предыдущим годом — до 29,65 млн тонн, в то время как в 2015 году производство стали сократилось на 16% — до 22,935 млн тонн. В соответствии с предложениями метпредприятий “Металлургпромом” был составлен предварительный баланс производства стали и потребности в привозном металлоломе на 2016 год в объемах 29,65 млн тонн и 5,6 млн тонн соответственно.

Указанный уровень производства предполагает возобновление производства Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ), а также выход на максимальные производственные показатели ряда других металлургических предприятий (Алчевский меткомбинат, Енакиевский метзавод и др.)

Сообщалось также, что в 2015 году метпредприятиям было поставлено 3,1 млн тонн металлолома, что составило 78% от расчетной потребности метпредприятий и 75% от объема поставок в 2014 году. При этом экспорт лома составил 1,2 млн тонн (+20% к 2014 году). Однако в январе-2016 произошло значительное ухудшение обеспечения метпредприятий металлоломом до 160 тыс. тонн (“минус” 100 тыс. тонн, или на 38% меньше против декабря), или 55-60% от расчетной потребности предприятий.

Объединение метпредприятий Украины “Металлургпром” (Днепропетровск) и Федерация металлургов Украины (ФМУ) призвали народных депутатов поддержать зарегистрированные в Верховной Раде законопроекты о повышении пошлины на экспорт лома черных металлов с EUR10/тонна до EUR35/тонна сроком на три года, а также отменить 5%-ную пошлину на импорт данного сырья.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.