Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги США ищут замену чугуну из Украины и России

[08:30 14 апреля 2022 года ]

До войны Россия и Украина являлись основными поставщиками чугуна на рынок США, сейчас американские металлургические компании присматриваются к сырью из Бразилии и Индии, пишет The Wall Street Journal.

В течение нескольких недель после вторжения России в Украину на американском рынке чугуна сформировался дефицит. Две трети из 6 млн. т чугуна, импортированного США в прошлом году, поступили из двух стран, но из-за боевых действий украинские поставки остановились, а импортеры перестали заказывать у РФ.

В этой связи металлурги ищут новых поставщиков в Бразилии, Индии и других странах, при этом усиливается дефицит стального лома. В то же время, цены на чугун выросли почти вдвое.

Чугун смешивают с ломом в электрических печах и переплавляют в новую сталь. Около 70% стали, производимой в США, производится в электрических печах, что делает США особенно зависимыми от стального лома и чугуна. Импорт чугуна в США в прошлом году был на 20% выше, чем в 2019 году.

Россия и Украина являются крупнейшими экспортерами чугуна в мире, и на протяжении большинства лет металлургическая промышленность США является крупнейшим покупателем в мире. По данным S&P Global, с января цена чугуна в США выросла на 74% до $940/т.

Чтобы компенсировать более дорогой чугун, производители стали больше покупать стальной лом. Такой спрос повысил цену на высококачественный лом на 51% с февраля и положил начало новому раунду повышения цен на готовую метпродукцию. По данным S&P Global, спотовая цена на горячекатаный рулон выросла с начала марта на 48% до $1480/т.

На этой неделе украинские производители стали заявили, что медленно возобновляют производство на некоторых металлургических заводах. ArcelorMittal South Africa заявила, что возобновит производство чугуна примерно на 20% от нормального уровня. Однако трейдеры металла предупреждают, что украинские заводы могут испытывать трудности с экспортом продукции.

Меткорпорация Steel Dynamics, штат Индиана, 3 марта получила последнюю партию российского чугуна, контракт на дополнительные поставки из России был отменен из-за войны, сказал генеральный директор Марк Миллетт. По его словам, компания перенаправила закупки чугуна на Бразилию и смогла сократить общее использование этого товара, улучшив свои операции по переработке лома. Выполняя более тщательную работу по удалению меди, нержавеющей стали и другого металла, загрязняющего стальной металлолом, Steel Dynamics может использовать металлолом более низкого качества.

Чугуном приходится около 10-20% сырья, используемого для изготовления стали в электропечи. Миллетт говорит, что использование чугуна Steel Dynamics упало до нижней границы диапазона благодаря улучшению переработки лома.

JSW Mingo Junction, штат Огайо, получает чугун от своей материнской компании в Индии. JSW обычно не продает чугун за пределы Индии, но глобальный дефицит изменяет это. Индийские метпредприятия могут производить около 1 млн т в год дополнительного чугуна для экспортных рынков, а JSW недавно продала пару грузов чугуна для завода United States Steel Big River Steel в Арканзасе.

Nucor Corp., крупнейший производитель стали в США и покупатель 2,5 млн т чугуна в год, заявила, что заводы в Китае, Японии, Объединенных Арабских Эмиратах и ​​Канаде также начали предлагать чугун. “Это скорее вопрос стоимости, чем проблема доступности”, — сказал Даг Джеллисон, исполнительный вице-президент Nucor по сырью.

Американские металлургические компании, использующие доменные печи, обычно используют расплавленный чугун для изготовления готовой стали, а не продают чугун конкурентам. Недавно US Steel заявила, что намерена расширить производство чугуна на заводе в Гере, штат Индиана, для своего завода Big River Steel. US Steel планирует удвоить ежегодные мощности производства стали на этом заводе до 6,3 млн т в 2024 году.

Расширение завода является частью программы по увеличению производства плоского проката до 10 млн т, которую планируется реализовать в США в течение следующих двух лет. Строительство этих мощностей, вероятно, повысит цены на чугун и лом для американских производителей стали. “Им нужен материал, — утверждает Марк Каплан, президент Consolidated Mill Supply Inc. дистрибьютора чугуна в штате Иллинойс. — Но компании либо не могут себе этого позволить, либо не могут найти сырье”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.