Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шведские металлурги откажутся от кокса

[12:10 26 ноября 2020 года ]

Шведская госкомпания LKAB, крупнейшая по добыче железной руды в странах ЕС, представила новую стратегию развития. Для достижения нулевого уровня выбросов CO₂ от своих процессов и продуктов к 2045 г. LKAB будет инвестировать в реорганизацию операций по 10—20 млрд шведских крон в течение 15—20 лет. Суммарный объем инвестиций может составить $47 млрд. По словам президента и генерального директора LKAB Яна Мострема, это будет самая масштабная трансформация бизнеса в 130-летней истории компании. “Вместо того чтобы быть частью проблемы, мы станем важной частью ее решения”, — цитирует Мострема Financial Times.

LKAB занимается добычей железной руды на севере Швеции, в арктической зоне. Из добытой руды компания производит окатыши (металлургический полуфабрикат), которые поставляет сталелитейным предприятиям в основном в Европе, а также в США, Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Решение проблемы сопутствующего загрязнения окружающей среды, согласно стратегии LKAB, заключается в постепенном переходе от окатыша на так называемое горячебрикетированное железо (ГБЖ). Его получают методом прямого восстановления железа из руды при температурах не выше 1000—1200 градусов по Цельсию с помощью водорода. Из ГБЖ сталь выплавляют в электропечах, а не в доменных на коксующемся угле.

Бывший премьер-министр Швеции, а ныне председатель правления LKAB Горан Перссон назвал такую стратегию рискованной, но оправданной. По его словам, это обеспечит будущее добыче руды в арктической зоне Швеции, а выручка LKAB вырастет более чем вдвое. При этом снижение выбросов CO у сталелитейных компаний — заказчиков LKAB, как отмечает Мострем, будет в 3 раза больше, чем если бы страна полностью отказалась от всех автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Однако переход к производству стали без использования угля приведет к росту потребления электроэнергии: по оценке LKAB, рост составит около трети от нынешней годовой выработки в стране (160 ТВт ч).

По данным Всемирной ассоциации стали, на сталелитейную промышленность приходится 7—9% мировых выбросов CO, причем основные выбросы идут от доменной выплавки с использованием коксующегося угля. Главной альтернативой считается выплавка в электропечах полученного с помощью водорода ГБЖ — выбросы парниковых газов ниже на 60%. В 2016 г. шведская металлургическая компания SSAB, шведская энергокомпания Vattenfall и LKAB начали проект HYBRIT по тестированию производства стали таким способом. Первая экспериментальная установка была запущена в августе 2020 г. В странах ЕС производством стали из ГБЖ уже занимается лидер по объему выпуска стали люксембургская компания ArcelorMittal. Она собирается построить второй завод в дополнение к уже запущенному в Гамбурге и сократить выбросы CO на 30% к 2030 г. Крупнейшими странами — производителями ГБЖ, по данным Всемирной ассоциации стали, являются Иран, Индия и Россия.

Однако некоторые аналитики индустрии, а также отдельные компании, в том числе крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP, считают, что доля доменной выплавки с использованием коксующегося угля к 2050 г. будет все еще составлять 50% (сегодня это 70%). Одной из причин является относительно молодое производство в Китае и Индии, которое хочет сначала выработать ресурс печей, а другой — нехватка высококачественной руды, которая необходима для прямого восстановления железа.

LKAB основана в 1890 г. С 1950-х гг. принадлежит государству. Выручка компании в 2019 г. составила 31,3 млрд шведских крон ($3,64 млрд), операционная прибыль — 11,8 млрд шведских крон ($1,37 млрд). Объем добычи составил 27,2 млн т, поставки — 24,9 млн т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.