Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Противокорабельную мину распилили на металлолом

[13:40 19 октября 2009 года ]

Чудом уцелели двое охотников за металлом после того, как распилили авиационную морскую мину, которую приняли за газовый баллон. Снаряд весом около тонны был обнаружен в море у одного из причалов в Феодосии, сообщает “Новый регион”.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Крыму, утром 18 октября двое мужчин вытащили из воды в районе феодосийского причала №216 авиационную мину весом почти в 1 тонну.

Снаряд находился на расстоянии 20 метров от береговой полосы и на глубине 1,5 метров. Мужчины посчитали, что металлический предмет является газовым баллоном, и решили сдать его на металлолом. Вытащив находку на берег, они начали ее разбирать.

“Лишь после того как горе-металлисты сбили крышку и увидели механизм одного из взрывателей, до них дошло, что дело они имеют не с баллоном, а самой настоящей бомбой”, — отмечают в МЧС.

По мнению Феодосийских спасателей и специалистов пиротехников МЧС из Керчи, можно считать чудом, что после того как была снята крышка мины не прогремел взрыв.

Мина находится под охраной сотрудников Феодосийской милиции.

Сегодня начнутся работы по ее уничтожению.

По информации МЧС, мина LMB разрабатывалась фирмой Dr.Hell SVK в 1928-1934 годах и была принята на вооружение Люфтваффе в 1938 году. Ее диаметр 66 см, длина 298 см, общий вес 986 кг. Вес заряда взрывчатого вещества — 690 кг. Тип взрывчатого вещества — гексонит.

Гексонит — это смесь гексогена с нитроглицерином. Сила взрыва мощнее тротила на 38-45%. Масса заряда в тротиловом эквиваленте составляет около 1 тонны.

Спасатели напоминают, что в предыдущий раз разборка такой мины в Крыму закончилась смертью двоих человек. Они обнаружили бомбу в феврале 2004 года на дне Камышовой бухты. Приняв находку за спутниковый аварийный буек, они привезли ее на грузовике домой, чтобы распилить и получить ценный цветной металл. В результате сработки одного из взрывателей, два человека погибли, один — в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. К счастью, не сработал основной заряд мины. В противном случае, пострадали бы многие жильцы микрорайона, в котором проживали охотники за металлом.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.