Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлоломщикам ограничат срок действия лицензии

[08:24 22 июня 2010 года ]

Украинская ассоциация вторичных металлов (”УАВтормет”) совместно с Министерством промышленной политики Украины выступает за ограничение пятилетним сроком действия лицензий на операции с ломом черных и цветных металлом, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил президент “УАВтормет” Валентин Куличенко, такое ограничение даст возможность осуществлять проверку деятельности компаний, занимающихся металлоломом. При этом он отметил, что “УАВтормет” обратился с соответствующей инициативой к Минпромполитики, поддержавшему ломосборочные предприятия.

Собеседник агентства считает, что эта норма позволит, в частности, следить за качеством металлолома и работать в рамках цивилизованных норм.

В свою очередь, пресс-служба Минпромполитики распространила сообщение, в соответствии с которым предлагается лимитировать срок действия лицензий, предусматривающих операции с металлоломом. При этом в сообщении отмечается, что эта тема стала предметом обсуждения на заседании совета директоров компании “Укрцветмет” при участии заместителя министра промполитики Виталия Кравченко, ведущих украинских предприятий и научных учреждений вторичной цветной металлургии.

“Участники поддержали инициативу Госкомпредпринимательства и Минпромполитики относительно отмены лицензирования производства химических источников тока. Кроме того, собравшиеся предложили обратиться в правительство с предложением установить ограничение срока действия лицензий, предусматривающих операции с металлоломом, до пяти лет. Производители убеждены, что это никоим образом не ухудшит предпринимательскую деятельность, а наоборот, повысит ответственность субъектов ведения хозяйства в сфере заготовки и поставок металлолома на предприятия”, — говорится в пресс-релизе Минпромполитики.

В.Куличенко также сообщил, что высказывание министра финансов Украины Федора Ярошенко, который, представляя в Верховной Раде проект Налогового кодекса, отметил стимулирующую роль для хозяйственной деятельности и уменьшение риска незаконного возмещения НДС внедрения “реверсивной оплаты налога (НДС) за операции с металлоломом”, касалось отмены НДС на операции с металлоломом.

По словам главы ассоциации, отмена этого налога в настоящее время осуществляется не при принятии соответствующего закона, а при принятии годового бюджета.

“То есть, в реверсивном порядке, как я понимаю, и благодаря этому снижается и стоимость металлолома на внутреннем рынке, а также повышается уровень поставок данного сырья на наши меткомбинаты. При этом нет нарушений, связанных с возмещением НДС за поставленный на экспорт металлолом”, — пояснил Куличенко.

Как сообщалось, “УАВтормет” ранее заявлял о планах добиться полной отмены НДС при осуществлении операций с ломом черных металлов, а также отмены экспортной пошлины на этот вид сырья при поставках в ЕС.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.