Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Металлоинвест” займет 3,1 млрд. долларов

[09:25 26 марта 2011 года ]

“Металлоинвест” собирается привлечь кредит на 3,1 млрд. долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники, передают “Ведомости”.

Предэкспортный кредит на 1,2 млрд долларов на пять лет под LIBOR + 300 базисных пунктов в феврале синдицировали Deutsche Bank и BNP Paribas. В процессе сбора заявок образовалась переподписка, а ставку удалось понизить, рассказывает сотрудник одного из банков — кредиторов “Металлоинвеста”. Теперь 3 млрд долларов “Металлоинвест” собирается занять на пять лет, а 100 млн долларов — на семь. Новая ставка неизвестна.

Представитель “Металлоинвеста” сказал лишь, что деньги нужны компании на рефинансирование долга и “приобретение перспективных активов”. Сколько средств собирается привлечь “Металлоинвест” и к каким активам присматривается, он говорить не стал.

В последние два года “Металлоинвест” активно работал над погашением долга, который к началу 2009 г. достиг 6 млрд долларов. К 1 ноября холдинг вернул банкам 1,8 млрд долларов (в том числе 31 млрд руб. по кредиту ВТБ, обеспеченному госгарантиями), раскрывал “Металлоинвест”. На 1 ноября ему предстояло в течение года погасить 510 млн долларов, говорится в презентации холдинга, в срок от года до двух лет — 1,4 млрд долларов, а остальные 1,5 млрд долларов — позднее. Средняя ставка по кредитному портфелю “Металлоинвеста” была 6,6%.

Рефинансируя долги сейчас, можно хорошо сэкономить на процентах, отмечает аналитик “Уралсиб кэпитал” Дмитрий Смолин. LIBOR сейчас 0,25%, поэтому даже ставка LIBOR + 3% будет более выгодна компании, говорит он. Перспективные активы — вероятнее всего бумаги “Норникеля”, продолжает эксперт. Недавно основной владелец “Металлоинвеста” Алишер Усманов заявлял, что совет директоров постановил скупать акции никелевой компании с рынка. “Металлоинвест” и UC Rusal решили объединить свои действия в отношении “Норникеля”, рассказывал бизнесмен. Чтобы гарантированно провести в совет директоров “Норникеля” своего представителя без помощи UC Rusal годовом собрании акционеров в мае, “Металлоинвесту” достаточно докупить около 2% акций, говорит Смолин. Сейчас такой пакет стоит около 1 млрд. долларов. А остальные деньги можно пустить на рефинансирование долга, резюмирует он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.