Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Местные власти покупают ненужные Минобороны “мавики” на сотни миллионов гривен

[09:20 11 июля 2023 года ]

По состоянию на 5 июля в системе Prozorro были опубликованы данные о закупках разных дронов для фронта на 893 млн грн, более половины из них приходится на закупку дронов DJI Mavic 3 различных модификаций, которые не закупает Минобороны. Как сообщают Наши деньги, только с мая военные и разные учреждения потратили на приобретение дронов 340 миллионов.

В закупках размером более 1 млн грн на “мавики” приходится 1960 штук на 310 млн грн из общего объема 2825 дронов на 525 млн грн. “Эти закупки свидетельствуют о необходимости ВСУ в дронах, которые министр обороны Алексей Резников назвал “свадебными”. А его заместитель Виталий Дейнега без доказательств заявил, что Минобороны их не покупает, чтобы “не испортить отношения со Штатами”, — отмечает издание.

Всего закупки дронов за время вторжения через “Прозорро” совершили 270 заказчиков. Однако почти половину из них провели лишь два организатора: КП “Инфо-совет-Днепр” по вертикали мэра Днепра Бориса Филатова (268 млн грн) и исполком мэрии Кривого Рога Юрия Вилкула (146,3 млн).

Также в топ-10 заказчиков вошли мэрии Житомира, Коломыи, Лисичанска и Луцка. Все остальные региональные органы власти, которые распоряжаются крупными местными бюджетами, предпочитают не проводить закупки дронов из-за “Прозорро”.

Как сообщалось, в начале июня глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Юрий Щиголь рассказывал, что в рамках программы “Армия беспилотников” Украина планирует закупить 200 тысяч дронов разных типов. Однако подписаны были договоры только на закупку 2 тыс. беспилотников.

В конце июня вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий Михаил Федоров сообщал, что государственные контракты на поставку беспилотников для Вооруженных Сил Украины уже получили производители 40 украинских БПЛА.

Напомним, в 2023 году Минобороны планирует потратить около 20 миллиардов гривен на закупку БПЛА для Вооруженных сил Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.