Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Местные бюджеты в этом году получат 160 млрд гривен субвенций и дотаций

[07:40 17 марта 2021 года ]

Министерство финансов Украины выделило топ-5 самых программ госбюджета, направленных на поддержку местных бюджетов, и суммарно составляющих 142,4 млрд грн. Об этом говорится в сообщении Минфина.

Так, в пятерку крупнейших инициатив вошли:

  • образовательная субвенция;
  • субвенция на строительство и ремонт дорог;
  • базовая дотация;
  • дополнительная дотация на содержание учреждений образования и здравоохранения;
  • субвенция на осуществление поддержки отдельных учреждений и мероприятий в системе здравоохранения.

В частности, на развитие образовательной сферы в регионах предусмотрено почти 100 млрд грн. Образовательная субвенция направляется на оплату труда с начислениями педагогических работников в таких типах учебных заведений:

  • начальные школы, гимназии, лицеи (кроме дошкольных подразделений (отделений, групп);
  • специальные школы, санаторные школы;
  • специализированные художественные школы (школы-интернаты), школы-интернаты (лицеи-интернаты) спортивного профиля, военные (военно-морские) лицеи, лицеи с усиленной военно-физической подготовкой, научные лицеи, научные лицеи-интернаты, гимназии и лицеи, в составе которых интернаты с частичным или полным содержанием учащихся;
  • детские дома, учебно-реабилитационные центры, инклюзивного-ресурсные центры;
  • учреждения профессионального (профессионально-технического) образования государственной и коммунальной собственности в части обеспечения расходов на получение полного общего среднего образования;
  • учреждения профессиональной перед высшими образования и колледжи государственной и коммунальной собственности в части обеспечения расходов на получение полного общего среднего образования.

На строительство и ремонт дорог запланировано расходов на 18,1 млрд грн. Это те средства, которые предназначены для финансирования обеспечения строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах.

Почти 16 млрд грн помощи получат местные бюджеты по базовой дотации. Предполагается, что наиболее дотационными станут Закарпатская, Ивано-Франковская, Черновицкая и Львовская области, на которые в совокупности росписью запланировано 4,9 млрд грн.

В 2021 году дополнительные дотации на содержание учреждений образования и здравоохранения запланированы в размере 5,9 млрд грн. Отчетная дотация направляется на те расходы среднего образования и здравоохранения, которые не финансируются за счет образовательной и медицинской субвенций, а именно: текущие расходы среднего образования, включая заработную плату непедагогического персонала и оплату энергоносителей в учреждениях здравоохранения.

Субвенция на осуществление поддержки отдельных учреждений и мероприятий в системе здравоохранения в текущем году составляет 3,07 млрд грн. Это субвенции, направляемые на:

  • государственные программы социальной защиты и социального обеспечения: выплаты компенсации реабилитированным; детские дома-интернаты; обучение и трудовое устройство лиц с инвалидностью; дома-интернаты для престарелых и лиц с инвалидностью; дома-интернаты для детей с инвалидностью; центры по начислению и осуществлению социальных выплат; приюты для детей, центры социально-психологической реабилитации детей и социальные общежития для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;
  • финансовое обеспечение деятельности, связанной с проведением судебно-психиатрической экспертизы;
  • оплату текущих расходов патологоанатомических бюро;
  • оплату текущих расходов специальных учреждений по оказанию психиатрической помощи;
  • обеспечение лечения больных сахарным диабетом инсулином и несахарный диабет десмопрессином в период с 1 января 2021 по 30 июня 2021 года;
  • финансирование осмотров водителей с целью выявления состояния алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции и другое.

Больше всего такой субвенции получит Днепропетровская область — 268 млн грн. Вторым по величине расходов является Киев — 233,2 млн грн, третья — Харьковщина — 210,8 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.