Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Местная власть блокирует строительную реформу

[08:24 21 марта 2012 года ]

Местные власти блокируют выполнение ряда положений закона о регулировании градостроительной деятельности, препятствуя тем самым проведению в стране строительной реформы. Об этом сказал заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики, депутат Игорь Лысов (фракция Партии регионов), передает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня мы видим, что нет той скорости на местах по реализации этого закона (о регулировании градостроительной деятельности). В связи с тем, что местная власть блокирует фактически всю новизну этого закона, сегодня мы ощущаем, что не теми темпами движется сама строительная отрасль”, — сказал Лысов на пресс-конференции в Киеве во вторник.

В свою очередь глава совета директоров Конфедерации строителей Украины (КСУ) Лев Парцхаладзе отметил, что “застройщики не знают своих прав, а чиновники этим пользуются”.

Как сообщалось, Верховная Рада 17 февраля 2011 года приняла закон “О регулировании градостроительной деятельности” в новой редакции с предложениями президента. Глава государства подписал этот закон 4 марта. Документ официально опубликован 12 марта.

Закон предусматривает сокращение срока прохождения разрешительных процедур в строительстве до 60 дней с 416 и сокращение количества разрешительных документов и согласительных процедур в четыре раза — до 23 с 93.

Законопроект также предлагает введение декларативного принципа при выполнении подготовительных и строительных работ для объектов первой-третьей категорий с низкой степенью риска. В частности, не нужно будет получать экспертизу на эти объекты.

Кроме того, предусматривается возможность вводить объект в эксплуатацию на основании декларации, поданной в инспекцию ГАСКа с обязательным уведомлением местного совета.

Данный законопроект также предусматривает введение понятия “единый градостроительный кадастр, зонинг”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.