Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Merrill Lynch и Credit Suisse оценили во сколько обойдется России война с Украиной

[17:55 03 марта 2014 года ]

На фоне угрозы введения российских войск в Крым аналитики Bank of America Merrill Lynch и Credit Suisse оценили последствия принятия Западом санкций в отношении России и руководства страны.

Так, аналитики Credit Suisse считают, что угроза введения российских войск в Крым — крупнейшая внешнеполитическая авантюра, которая чревата санкциями со стороны США и Евросоюза, пишут российские Ведомости.

Но санкции могут быть введены только в том случае, если Россия выберет наиболее жесткий сценарий, подчеркивает Credit Suisse: вторжение на территорию Восточной Украины и раскол страны.

Вероятность такого варианта развития событий эксперты оценивают в 15-20%. Он может стать следствием как целенаправленных действий российского руководства, так и потери контроля над развитием ситуации.

В этом случае риски введения санкций в отношении российских товаров и российского руководства будут очень высоки.

В ответ на действия России Евросоюз может полностью заблокировать проект строительства “Южного потока” и перестать закупать российский газ, переключившись на других поставщиков или иные виды топлива, полагает Credit Suisse.

Запад также может закрыть российским евробондам доступ на рынок.

Это ограничит источники финансирования и увеличит стоимость обслуживания долга, ведь инвесторы пересмотрят уровень риска по российским активам, а многие и вовсе не захотят держать бумаги страны, в отношении которой введены санкции.

Начнется дальнейшее ослабление рубля — девальвация увеличит номинальные доходы бюджета (дополнительные 0,24% ВВП на каждый лишний 1 руб./$), но риски недопоступлений из-за замедления экономики и возможного падения цен на нефть выше.

Если Россия ограничится вводом войск в Крым, без вторжения в другие регионы Восточной Украины, попасть под санкции рискуют в первую очередь некоторые высокопоставленные чиновники, считает Credit Suisse.

Это также может привести к ухудшению кредитного рейтинга страны и, как следствие, росту стоимости обслуживания долга, дополнительным расходам бюджета и увеличению дефицита сверх запланированных 0,5% ВВП.

Вооруженный конфликт может дорого обойтись России, согласны аналитики Bank of America Merrill Lynch. Они оценили стоимость военных действий в 3% российского ВВП.

Около половины российских экспортных поставок газа в Европу стоимостью $30 млрд в год идут через Украину, кроме этого — еще $30 млрд за поставки на украинский рынок. А в случае военных действий прокачка скорее всего будет приостановлена, предупреждают аналитики.

Помимо экономических возможны и внешнеполитические издержки, полагает Bank of America Merrill Lynch.

Партнеры России будут готовы применить любые формы политического и дипломатического давления.

При этом Bank of America Merrill Lynch отмечает, что Россия воздержится от открытых военных действий. По мнению аналитиков, у России и так есть достаточно инструментов экономического давления на новое руководство Украины, которые будут намного более эффективны, чем интервенция, — прежде всего это цены на газ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.