Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджмент Объединенной горно-химической компании требует ее приватизировать

[10:35 14 июня 2018 года ]

Действующий руководитель ПАО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), считает, что нахождение предприятия в государственной собственности мешает ее развитию, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на и.о. председателя правления ОГХК Александра Гладушко, “государственная форма собственности является сдерживающим фактором в развитии предприятия, ведь основная роль таких предприятий заключается, скорее, в дотировании государственного бюджета”.

“Налоговая база достаточно обременительна для государственных компаний. Это ощутимо сдерживает отчисления на модернизацию производства и само предприятие имеет ограниченные возможности по собственной реконструкции”, — полагает А.Гладушко.

По его мнению, частная собственность позволит более эффективно управлять компанией и ускорит бизнес-процессы: “Компания выйдет на более высокий уровень менеджмента и повысит свою конкурентоспособность на мировых рынках”.

При этом топ-менеджер поддержал принятое 8 июня текущего года решение Фонда госимущества (ФГИ) Украины о приватизации ОГХК.

“Решение ФГИ фактически дало старт продаже нашего предприятия. Компании нужны существенные инвестиции и обновление активов, которое мы активно начали. Нужны новые площади под разработку и новые проекты по переработке титановой продукции. С этим лучше справится частный инвестор”, — говорит и.о. предправления.

Руководитель компании отметил, что работникам ОГХК придется пройти нелегкий путь, чтобы подготовить предприятие к открытой продаже. Впереди, в частности, — переход под управление ФГИ, повторное прохождение оценки и аудита, чтобы органы приватизации смогли составить стартовую цену предприятию и условия конкурса.

“Для нас это время напряженной и кропотливой работы. Но мы стремимся к конечному результату — продаже компании на прозрачном конкурсе, в котором честно победит инвестор с серьезными намерениями по развитию компании”, — резюмировал А.Гладушко.

Как сообщалось, ОГХК по итогам работы в 2017 году снизила чистую прибыль на 31,1% по сравнению с предыдущим годом — до 443,714 млн грн. Компания направляет 75% из полученной по итогам 2017 года чистой прибыли на выплату дивидендов, перечислив в бюджет государства 332 млн 785,5 тыс. грн.

ОГХК в январе-марте 2018 года снизила чистую прибыль на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 58,315 млн грн с 70,349 млн грн. Нераспределенная прибыль к концу марта текущего года достигла 715,459 млн грн.

ГП “Объединенная горно-химическая компания” (ГП “ОГХК”) начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов ВГМКа и ИГОКа. 8 декабря 2016 года преобразовано в ПАО “ОГХК”.

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рынки сбыта — ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

Уставный капитал ПАО “ОГХК” — 1,944 млрд грн.

Правительство в августе 2016 года отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Затем приватизацию компании ФГИ перенес на 2018 год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.