Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджера ликвидируемого банка Жвании и Мартыненко подозревают в растрате 25 млн гривен

[15:40 21 января 2022 года ]

Бывшему начальнику управления банка сообщили о подозрении в растрате средств (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора. По данным следствия, должностными лицами ПАО “Диамантбанк” систематически заключались заведомо убыточные соглашения по приобретению или продаже иностранной валюты с другим финансовым учреждением.

“В результате этого банка нанесен ущерб в особо крупном размере. В дальнейшем Фондом гарантирования вкладов физических лиц в учреждении введена временная администрация и начата процедура ликвидации”, — говорится в сообщении.

Экспертиза показала нанесение убытков банку, находящемуся в государственном управлении Фонда гарантирования вкладов физических лиц, более чем на 25 млн грн.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемого меры пресечения. Также идет комплекс следователей и других процессуальных действий, устанавливаются все лица, причастные к преступной деятельности.

Как сообщалось, Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц 22 июня 2017 принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО “Диамантбанк”. В то время председателем правления “Диамантбанка” был Олег Ходачук.

По оценке Фонда гарантирования, общая гарантированная сумма возмещения вкладчикам составляет 1,24 млрд. грн. При этом в июне 2017 года состоялось соглашение по передаче части активов “Диамантбанку” “ТАСкомбанку” Сергея Тигипко.

В то же время Диамантбанк стал одним из немногих, где в процессе ликвидации Фонда гарантирования вкладов за счет продажи активов и поступлений от должников удалось полностью вернуть вклады вкладчикам-физлицам.

“Диамантбанк” зарегистрирован в ноябре 1993 года. Согласно данным НБУ, на 1 апреля 2017 года по размеру общих активов (7,27 млрд грн) Диамантбанк занимал бы 23 место среди 90 работающих украинских банков.

По состоянию на 24 апреля владельцами существенного участия в Диамантбанке были Давид Жвания, Игорь Крезь, Андрей Щукин и Вячеслав Цыганенко, миноритарным акционером — экс-народный депутат Николай Мартыненко.

На начало апреля 2017 года средства клиентов в банке составили 4,24 млрд грн, в том числе физлиц — 2,07 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.