Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджер Рината Ахметова выкупил долг КГГА перед “Киевэнерго” на 900 млн гривен с дисконтом 99%

[09:00 08 января 2022 года ]

ООО “ПИК “Укрресурс” выкупило права требования к Киевской городской госадминистрации (КГГА) по задолженности на общую сумму 904,3 млн грн перед АО “К.Энерго” (ранее называлось “Киевэнерго”) за 5,4 млн грн. Соответствующий аукцион с продажи активов банкрота прошли в рамках процедуры ликвидации “К.Энерго” 22 декабря, сообщает Finbalance.

Указанная задолженность КГГА возникла на основании соглашения по реализации проекта управления и реформирования энергетического комплекса г. Киева от 2001 года, заключенного между КГГА и “Киевэнерго”.

Речь идет о средствах, которые, по утверждению “Киевэнерго”, были израсходованы им на улучшение (реконструкцию, достройку, переоснащение, модификацию) объектов коммунального имущества (энергетической инфраструктуры) города Киева, которые передавались ему в управление.

Как отмечается, “Киевэнерго” неоднократно обращалось в Киевсовет и КГГА с требованием компенсировать расходы, однако положительный ответ не был получен.

Бенефициаром ООО “ПИК “Укрресурс” в госреестре указан Симченко Олег Анатольевич, лицо с такими же данными было гендиректором “ДТЭК Днепроэнерго”, входящим в холдинг Рината Ахметова, в управлении которого и находилось “Киевэнерго”

Как сообщалось, в сентябре 2020 года Хозсуд Донецкой области признал банкротом АО “К.Энерго” (бенефициар — Ринат Ахметов) и открыл ликвидационную процедуру.

Суд включил в реестр требований кредиторов в том числе требования “Киевгаза” (286,7 млн ​​грн), “Нафтогаза” (162,4 млн грн), “Укртрансгаза” (674,8 млн грн), “Киевводоканала” (73 млн грн), ООО “Техпремпоставка” (1,1 млрд грн) и т.д.

Напомним, в августе 2018 года “Киевэнерго” передало в управление коммунальному предприятию “Киевтеплоэнерго” киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 (обеспечивают теплоэнергией около 60% киевлян) по истечении срока действия договора между “Киевэнерго” и КГГА на управление энергообъектами коммунальной собственности. Перед этим Киевтеплоэнерго также передали теплосети, котельные и районные теплостанции.

В октябре 2018 года “Киевтеплоэнерго”, “Нафтогаз” и “Киевэнерго” подписали мировое соглашение, согласно которому Киевтеплоэнерго” признало себя правопреемником по долговым обязательствам “Киевэнерго” перед “Нафтогазом” в размере почти 2,4 млрд грн. В декабре 2018 года Кабмин согласовал реструктуризацию долга “Киевтеплоэнерго” перед “Нафтогазом”.

Решение расторгнуть договор с “Киевэнерго” и вернуть комплекс общине киевские власти приняли в июне 2017 года. Теплоэнергетический комплекс, состоящий из ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и еще около 100 тысяч объектов, 17 лет находился в управлении “Киевэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.