Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджер Рината Ахметова получил “золотую звезду” за экономию в 4 млрд гривен для олигарха

[12:00 30 октября 2021 года ]

Контракт “Укрзализныци” и ООО “Метинвест-Шиппинг” Рината Ахметова на трехлетнюю аренду грузовых полувагонов уменьшило логистические расходы фирмы олигарха на 4 млрд грн. Соглашению предшествовали рекомендации Антимонопольного комитета Украины для государственной компании. Об этом написал Владимир Даценко (Лига антитраста) для “Зеркало недели”.

“Укрзализныця” в марте 2021 года продала “Метинвест-Шиппинг” в аренду на три года почти половину своей пары полувагонов. За эти невыгодные для государственной компании аукционы был уволен ее председатель правления Владимир Жмак.

Но контракт с “Метинвест-Шиппинг” стал возможен благодаря поддержке Антимонопольного комитета Украины. О важности роли АМКУ в этом процессе даже говорится на сайте самого же “Метинвеста”.

Гендиректор “Метинвеста” Юрий Рыженков наградил Вячеслава Климова из Метинвест-шипинга за получение рекомендаций АМКУ, которые сэкономят олигарху Ахметову 4 млрд грн

Ко Дню Металлурга 18 июля “Метинвест” наградил своих лучших работников “золотыми звездами”. Среди них награда досталась и юристу Владиславу Климову. Отмечается, что он “участвовал в получении рекомендаций от АМКУ для “Укрзализныци” о предоставлении услуг на равных условиях, в подписании трехлетнего контракта с железнодорожным монополистом на перевозку, который должен сократить наши логистические расходы за три года примерно на 4 млрд грн”.

То есть, по расчетам “Метинвеста”, соглашение с “Укрзализныцей” дало ему возможность заработать на государственной компании 4 млрд грн. Более того, признает немаловажную роль в этом процессе Антимонопольного комитета Украины.

Сейчас Антикризисный штаб, работающий при Министерстве инфраструктуры, рассматривает возможность расторгнуть трехлетний контракт с Метинвестом с выплатой штрафных санкций. Но предприятия холдинга смогут компенсировать утраченные доходы из-за миллиардных заказов на вагонное литье и проект в рамках программы строительства новых вагонов для “Укрзализныци”. По расчетам Антикризисного штаба для осуществления этой программы железной дороги нужно взять в кредит 50 млрд грн.

С 2020 года АМКУ возглавляет Ольга Пищанская, подруга супруги президента Елены Зеленской. До назначения в АМКУ она работала в Метинвест холдинге.

Сестра главы АМКУ Светлана Пищанская после избрания Владимира Зеленского президентом стала владельцем управляющей его недвижимостью в Италии фирмы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-10-30 13:14:29] [ Аноним с адреса 104.244.77.* ]

Деолигархизация: В конце останется только один.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.