Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Меморандум с МВФ допускает во втором полугодии докапитализацию банков на 151 млрд гривен

[09:50 05 октября 2016 года ]

Правительство Украины может во второй половине 2016 году выпустить облигации для капитализации банков или финансирования Фонда гарантирования вкладов физических лиц с последующей их монетизацией Национальным банком Украины на сумму до 151,7 млрд грн, а в 2017 году — на сумму до 42 млрд грн. Об этом говорится в Меморандуме об экономической и финансовой политике Украины и материалах второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, в первом полугодии этого года на эти цели было выделено 14,3 млрд грн.

МВФ напоминает, что в 2014 году финансирование по этой статье составило 26,7 млрд грн, а в 2015 году при установленной планке в 152 млрд грн было выделено 45,3 млрд грн.

Предполагается, что в 2017 году в первом квартале госфинансирование докапитализации банков или Фонда гарантирования будет в пределах 6 млрд грн, а по итогам первого полугодия — 12 млрд грн.

Меморандум содержит также обновленные подходы к возможной национализации системных банков. Согласно им, в случае необходимости, правление Нацбанка в тесном сотрудничестве с МВФ оценит все варианты решений и своевременно внесет в Кабинет министров подробный отчет с их описанием, в том числе прогноз потребностей в капитале на трехлетнюю перспективу.

Предлагаемый НБУ вариант должен стремиться к минимизации потерь государства, а значит, предполагать полное списание существующих акционеров, обеспечение полного и своевременного обслуживание кредитов, в том числе путем адекватной обеспеченности, где она отсутствует, и без каких-то льгот для связанных лиц, а также перевод в капитал обязательств банка перед связанными лицами.

Помимо того, в случае национализации банка будет нанята международная фирма с хорошей репутацией для обеспечения коммерческих перспектив финансового учреждения, а внутри банка будет создано специальное подразделение для управления и возврата кредитов связанным лицам под управлением международно признанной компании по управлению активами (AMF), которая будет назначена новым наблюдательным советом в течение первых 60 дней после начала финансового оздоровления банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.