Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международные резервы Украины в сентябре снизились на 6%

[07:30 07 октября 2022 года ]

Международные резервы Украины по состоянию на 1 октября, по предварительным данным, составили 23 929,6 млн долл. США. В сентябре они снизились на 5,9%. Об этом сообщает Национальный банк Украины.

Подчеркивается, что в сентябре резервы снизились, учитывая продажу валюты Нацбанком на межбанковском рынке, в том числе для обеспечения оборонных нужд и платежей украинцев за рубежом.

В то же время устойчивые поступления от международных партнеров и дальше позволяют удерживать международные резервы на достаточном уровне, несмотря на полномасштабную войну, говорят в НБУ.

Нацбанк выделяет 3 фактора, которые в течение сентября определяли динамику международных резервов.

Первый — операции НБУ на межбанковском валютном рынке.

Национальный банк в прошлом месяце продал на валютном рынке 2 777,1 млн долл. США и выкупил в резервы — 39,4 млн долл. США. Таким образом, чистая продажа валюты Национальным банком в сентябре составила 2 737,7 млн ​​долл. США.

Второй — операции по управлению государственным долгом.

“В течение сентября поступления валюты на счета правительства в Нацбанке составили 2 033,8 млн. долл. США.

Из них 1 500 млн долл. США поступили через трастовый фонд Всемирного банка от Соединенных Штатов Америки, 482,1 млн долл. США — от Европейского союза, 51,7 млн ​​долл. США. США — от размещения внутренних государственных облигаций (ОВГЗ), номинированных в валюте. Общий объем уплаченных правительством средств за обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте составил 65,1 млн. долл. США.

В частности, 63 млн долл. США направлено на обслуживание и погашение долга перед международными кредиторами, а 2,1 млн долл. США — на обслуживание валютных ОВГЗ”, — отчитываются в НБУ.

Кроме того, Украина уплатила Международному валютному фонду 624,6 млн долл. США.

Третий фактор — переоценка финансовых инструментов из-за изменения рыночной стоимости и курсов валют. В прошлом месяце их стоимость снизилась на 115,5 млн долл. США.

“Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 3,7 месяца будущего импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка”, — заявляют в НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.