Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международные резервы Украины в апреле сократились на 4%

[11:00 07 мая 2022 года ]

По итогам апреля международные резервы Украины сократились на 4% — по состоянию на 1 мая резервы, по предварительным данным, составили 26 944,9 млн долларов США. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По итогам апреля резервы сократились на 4%, учитывая продажу валюты Нацбанком, что частично компенсировано валютными поступлениями в пользу правительства, поясняют в регуляторе.

В течение апреля динамику резервов определяли три фактора.

Первый — операции Национального банка на межбанковском валютном рынке.

“В прошлом месяце согласно балансовым данным центробанк продал на валютном рынке 2 244 млн долл США и выкупил 43 млн долл США.

Чистая продажа валюты Нацбанком в апреле составляет 2 201 млн долл США. Потребность в проведении интервенций по продаже валюты возникает из-за превышения спроса на валюту над предложением. Это обуславливается, прежде всего, значительными оборонными потребностями, импортом энергоресурсов и обеспечением расчетов с платежными системами из-за активного использования карт за рубежом на фоне медленного возобновления экспорта”, — говорится в сообщении.

Второй фактор — операции по управлению государственным долгом.

Внутренние и внешние валютные поступления в пользу правительства Украины составили 1887 млн ​​долл США.

В частности, 629 млн евро и 93 млн долл США поступили от Всемирного банка, 300 млн евро — от правительства Франции, 236 млн долл США — от правительства Канады и 120 млн евро — от ЕС, отчитываются в НБУ.

Общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил 614 млн долл США.

“Из этой суммы 420 млн долл США направлено на обслуживание и погашение внутренних гособлигаций (ОВГЗ), номинированных в валюте, а 78 млн долл США — на обслуживание еврооблигаций (ОЗГП). Кроме того, в апреле Национальный банк уплатил 84 млн долл. США в пользу Международного валютного фонда”, — пояснили в НБУ.

Третий фактор — переоценка финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют). В прошлом месяце их стоимость уменьшилась на 150,3 млн долл США.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.