Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международные резервы НБУ выросли до 28 млрд долларов

[12:30 17 июня 2021 года ]

Международные резервы Национального банка после уменьшения в мае до $27,84 млрд снова достигли $28 млрд. Об этом сообщил глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин в Facebook.

По его словам, в течение прошлой неделе на межбанковском валютном рынке наблюдалось существенное (около $43 млн в среднем за день) преобладание предложения иностранной валюты над спросом, что обусловило укрепление курса гривни на 0,8% — до 27 грн/$1.

“Увеличению предложения иностранной валюті на рынке способствовали высокие цены на основные товары украинского экспорта — сельскохозяйственную продукцию, железную руду и сталь, а также увеличение спроса нерезидентов на государственные ценные бумаги Украины”, — отметил Данилишин.

С целью сглаживания функционирования валютного рынка, добавил глава Совета НБУ, регулятор впервые за последние 2 месяца применил валютные интервенции, выкупив с рынка $375 млн.

“Общее чистое сальдо валютных интервенций с начала 2021 года увеличилось до $655 млн, что с учетом займов правительства в иностранной валюте позволило увеличить международные резервы НБУ до $28 млрд”, — пояснил Данилишин.

Ранее сообщалось, что в мае международные резервы Нацбанка сократились до $27,839 млрд в связи с погашением внешних и внутренних обязательств государства, которые были частично компенсированы валютными поступлениями в пользу правительства.

Напомним, международные резервы Украины по состоянию на 1 мая составляли $28 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.