Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международные профсоюзы просят защитить ФПУ от рейдеров

[10:04 31 июля 2009 года ]

Международная конфедерация профсоюзов и Европейская конфедерация профсоюзов призывают высших должностных лиц Украины принять меры для пресечения рейдерских атак на Федерацию профсоюзов Украины (ФПУ).

“Мы призываем Вас провести расследование этих случаев (попыток рейдерских атак на ФПУ), чтобы гарантировать осуществление деятельности профсоюзов в полном соответствии с конвенциями МОП №87 и №98, которые были ратифицированы вашей страной”, — говорится в письме, подписанном генеральными секретарями Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) Джоном Монксом и Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Гаем Райдером.

Как сообщили в пресс-службе ФПУ, письма направлены в адрес президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

В них говорится, что ЕКП и МКП в ноябре 2008 года уже выражали серьезную обеспокоенность по поводу рейдерских атак, которые были организованы неизвестными лицами, на здания членских организаций ФПУ в регионах и самой Федерации в Киеве.

“Эти атаки, совершенно очевидно, были инициированы полууголовными бизнес-группировками, единственным интересом которых является овладение профсоюзным имуществом. Сегодня прекращено проведение открытых рейдерских атак, но скрытые атаки продолжаются, дестабилизируя работу профсоюзов”, — указывается в обращении.

Так, по информации ФПУ, в Днепропетровской, Кировоградской и Николаевской областях “определенные лица злоупотребляют судебной системой Украины подачей многочисленных просьб об открытии судебных дел против структур ФПУ и их лидеров”.

Хотя решения судов по таким искам были в пользу структур ФПУ, тем не менее, они занимают немало времени и человеческих ресурсов у профсоюзов, фактически препятствуя нормальной профсоюзной работе на значительный период времени. Нацеленный и сконцентрированный характер судебных исков свидетельствуют о запланированном и организованном характере этих действий, направленных на дестабилизацию ФПУ и ее структур”, — заявляют лидеры ЕКП и МКП.

Д.Монкс и Г.Райдер просят руководство Украины принять меры, “чтобы нормальному функционированию профсоюзных организаций не препятствовали люди, которые руководствуются интересами, не имеющими никакого отношения к трудовым вопросам”.

Свое обращение в адрес руководства Украины лидеры ЕКП и МКП направили в ответ на обращение ФПУ в связи с “новой волной рейдерских на региональные профсоюзные объединения”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.