Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международные корпорации прикрываются товарами первой необходимости, чтобы дальше торговать в России

[09:40 23 марта 2022 года ]

Крупнейшие мировые пищевые и непродовольственные компании прикрываются категорией товаров первой необходимости, чтобы не останавливать продажи под давлением выхода из государства-агрессора. Это выяснил Wall Street Journal.

Так, например, бритвенные лезвия Gillette, чипсы Lay's и ароматизаторы воздуха Air Wick, мороженое, детская косметика и очищающие средства для лица дальше продаются на полках российских магазинов. Все эти бренды принадлежат таким корпорациям как PepsiCo, Procter & Gamble, Unilever и Reckitt Benckiser Group — тем, кто заявил о выходе из России за исключением продажи необходимых товаров.

PepsiCo. Компания, имеющая крупный бизнес в сфере молочных продуктов в РФ, заявила, что перестанет продавать сладкие газированные напитки, и сосредоточится на производстве молока, сыра, йогуртов, детского питания и чипсов. На прошлой неделе, пишет WSJ, компанию критиковали по заказу 2,2 тонны картофеля с доставкой из Шотландии в Россию. Часть заказа на этой неделе направляется к агрессору.

Unilever. Также ранее заявила, что ограничит продажи до “основных товаров ежедневного потребления, изготовленных в России, для людей внутри страны”. Например, как оказывается, — мороженое Инмарко, косметику брендов Черный жемчуг, Чистая линия и Бархатные ручки. Продолжаются и продажи детского бренда “Маленькая фея”, производящего детскую косметику вроде бальзама для губ и лака для ногтей.

Procter & Gamble. Еще одна компания, которая пообещала продавать только товары “базовой и личной гигиены, в которых требуется большое количество российских семей и от которых зависит много людей”. То есть, лезвия Gillette, до войны занимавшие 70% российского рынка товаров для бритья.

В то же время собеседники издания отмечают, что компания повысила цены на лезвия на 50% из-за подорожания сырья и логистических затрат. Цены на стиральный порошок выросли на 25%, свыше 30% — на средства женской гигиены и почти на 50% — на детские подгузники.

В комментарии представитель компании отметил, что P&G все же снизила производство и сконцентрировалась на дешевых и базовых товарах. Однако уточнить, что именно они изъяли из продажи, в компании отказались. P&G имеет заводы в Петербурге и Москве.

Reckitt Benckiser. Компания продолжила продажи линейки для удаления волос на теле Veet и ароматизатор воздуха Air Wick. RB также использовала прикрытие “обычными россиянами”, чтобы продолжать продажи товаров “базовой гигиены и товаров для здоровья и ежедневных нужд”. Компания обеспечивает работой около 1300 россиян.

Nestlé. Самая большая в мире компания по производству пищевых продуктов имеет в РФ шесть заводов, производящих, в частности, конфеты Комильфо и Сударушка. В компании сообщили, что все заводы работают, а 90% продаж Nestlé в России произведено внутри страны.

На компанию трудятся более 7000 россиян. Напомним, что Nestlé не считает неэтичной работу в России, несмотря на войну против Украины и не учитывает давление украинских чиновников и международного сообщества.

Таким образом, как рассказывает профессор финансов Мичиганского университета Паоло Паскуариелло, компании называют товары “базовыми”, даже если они не обеспечивают определенную медицинскую потребность. Вместо этого это похоже на попытку отбелить свой выбор и смягчить репутационные потери, которые они понесут

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.