Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международные финансовые компании обещают снизить комиссии на перевод средств в Украину

[08:50 29 сентября 2022 года ]

Международные поставщики услуг обязались содействовать предоставлению конкурентоспособных услуг по переводу средств как украинской диаспоре и вынужденным переселенцам из Украины, которые покинули свои дома, спасаясь от войны за границей, так и каждому, кто желает поддержать украинцев и перевести средства в Украину. Так, по инициативе Европейской Комиссии 27 сентября было подписано Совместное заявление поставщиков услуг по переводу средств в Украину, сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Главная цель этого документа — расширить возможности для осуществления доступных и прозрачных переводов средств на поддержку украинцев и Украины.

В частности, речь идет о:

  •     дальнейшее содействие предоставлению услуг по переводу средств и снижению комиссий за них до целевого показателя в 3% (установленного в Целях устойчивого развития и Дорожной карте группы стран G20 по трансграничным платежам);
  •     снижение общих размеров комиссий за перевод средств по крайней мере на время агрессии России против Украины как в одностороннем, так и в двустороннем порядке;
  •     раскрытие общих размеров комиссий за перевод средств, в том числе комиссий, применяемых к обменным курсам евро или гривны, установленным ЕЦБ и Национальным банком Украины;
  •     направление усилий на сохранение доступности услуг по переводу средств через сеть агентов и последующая их цифровизация.

Подписантами заявления стали руководители платежных организаций международных платежных систем и их участников, осуществляющих, в частности, деятельность на территории ЕС и Украины: Visa, Mastercard, Wise, Extrabanca, Ria Money Transfer, Small World, TransferGo, “Приватбанк”, “Ощадбанк”, “Укргазбанк”, “Райффайзен Банк”, ПУМБ, “А-Банк”, “НоваПэй”, “Укрпочта”, “УФГ”. Получить переводы в Украине можно с использованием всех доступных способов, которые были в мирное время (через международные системы перевода средств с карты на карту через SWIFT по номеру IBAN).

Заместитель председателя Национального банка Алексей Шабан напомнил, что в начале войны большинство международных систем перевода средств полностью отменили плату за переводы в Украину. Значительная их часть даже сейчас, через семь месяцев войны, предлагает своим клиентам бесплатные переводы на счета в Украине и особые условия для передачи переводов из основных стран-доноров. Кроме того, международные системы денежных переводов сегодня являются важным каналом предоставления гуманитарной помощи и социальных выплат украинцам от международных организаций, в частности, Международного Комитета Красного Креста.

В целом, по предварительным оценкам Национального банка, за январь-июль 2022 года в Украину было переведено $7,6 млрд. Несмотря на войну, это всего на 5,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого “довоенного” года. Речь идет о переводе средств в Украину как через официальные каналы — банки, международные системы денежных переводов, почтовые отделения, так и через неофициальные.

По данным НБУ, война в Украине повлекла за собой уменьшение переводов через официальные каналы примерно на 12%. В то же время, поток через неформальные каналы увеличился почти на 3%. Из всех средств, перечисленных в Украину из-за границы за январь-июль 2022 года, через международные системы перевода поступило примерно четверть (24%).

По мнению Национального банка, снижение стоимости переводов средств международными системами в рамках подписания Совместного заявления также будет способствовать тому, что население будет отдавать предпочтение более безопасным каналам для переводов в Украину. Как следствие, это даст дополнительный толчок для развития более прозрачных, доступных и конкурентных услуг по переводу средств и облегчит последствия гуманитарного кризиса.

Совместное заявление предоставлятелей услуг по переводу средств в Украину будет действовать в течение девяти месяцев со дня подписания. После этого она будет пересмотрена в соответствии с текущей ситуацией и достижение ее гуманитарной цели.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.