Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международная организация труда: введение в Украине второго уровня пенсионной системы выгодно лишь финсектору

[16:10 15 июня 2020 года ]

Пользу от введения общеобязательного накопления пенсий, как показывает опыт других стран, получает лишь финансовый сектор, а сама система имеет ряд недостатков, заявил национальный координатор Международной организации труда в Украине Сергей Савчук

Он напомнил, что в 1980-х годах в некоторых странах Латинской Америки началось внедрение второго уровня пенсионной системы. Первой стала Чили, также согласились Перу, Аргентина, Колумбия и другие. Еще 14 стран Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии уже после развала социалистического блока присоединились к внедрению второго уровня. По информации на 2018 год, 18 стран из этих 30 отменили приватизацию пенсионной системы.

“Ни тогдашние, ни будущие пенсионеры декларируемой пользы от введения второго уровня не получили. Все финансовые риски были перенесены с государства на отдельных людей”, — подчеркнул замечает Савчук.

В частности, введение общеобязательного накопления пенсий не увеличил уровень охвата этими пенсиями; размер выплат сократился; расходы на передачу управления в частные фонды вторичной системы были значительными; застрахованные лица, которые хотели перейти из одного частного фонда в другой, должны были нести непомерные расходы; высокие административные расходы самих пенсионных фондов несравненно выше административных расходов государственного пенсионного фонда; государство потеряло рычаги управления — регуляторные и надзорные функции перешли частным пенсионным фондам.

Эксперт добавил, что на основе проанализированных данных, нет оснований ожидать, что введение второго уровня в Украине принесет лучший результат. Между тем, все те негативные последствия, с которыми столкнулись указанные страны, могут стать реальностью.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.