Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международная финансовая корпорация войдет в капитал “Укргазбанка” в ближайшие недели

[16:20 18 ноября 2020 года ]

Министерство финансов Украины ожидает вхождение Международной финансовой корпорации (IFC) в уставный капитал государственного “Укргазбанка” в ближайшие недели, сообщил заместитель министра финансов Юрий Драганчук

“Мы планируем подписать соглашение с IFC в ближайшие недели. Все ключевые вопросы уже решены”, — сказал Драганчук.

Драганчук указал, что министерство уже получило разъяснение от Антимонопольного комитета относительно определения как не принадлежащего к государственной помощи возможного обратного выкупа Минфином акций “Укргазбанка” у IFC.

Он добавил, что сделка по-прежнему подразумевает предоставление IFC “Укргазбанку” кредита на сумму 30 млн евро с последующей его конвертацией в долю в акционерном капитале финучреждения (в размере до 20%).

По словам Драганчука, министерство также ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о вхождении в уставный капитал государственного “Ощадбанка”

“Говорить о каких-то сроках, условиях и суммах еще рано. Пока мы в начале пути. Это план уже на следующий год”, — уточнил он.

“Чем весомее будет вхождение инвестора в капитал “Ощадбанка”, тем лучше”, — отметил Драганчук, добавив, что государство готово продать и 100% капитала госбанка при наличии спроса.

Он также отметил, что Минфин рассчитывает, что вхождение IFC в капитал “Укргазбанка” даст позитивный сигнал для переговорного процесса с ЕБРР.

Драганчук напомнил, что в обновленных принципах стратегического реформирования госбанков, которые были поддержаны правительством в начале осени этого года, Минфин задекларировал сокращение к 2024 году доли государства в банковском секторе с “аномальных 55% до 25%”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.