Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международная финансовая корпорация настаивает на принятии законопроекта по аграрным распискам

[09:50 03 марта 2020 года ]

Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка ожидает принятие Верховной Радой законопроекта по аграрным распискам (№2805) в начале лета 2020 года. Об этом сообщил региональный менеджер IFC в Украине Джейсон Пеллмар. передает Интерфакс-Украина.

“Мы очень ждем дальнейшего устойчивого развития инструмента аграрных расписок, который создаст хорошие условия для финансирования сельского хозяйства и позволит фермерам повысить производительность и урожайность, способствуя экономическому росту”, — сказал Пеллмар.

Пеллмар указал, что IFC рассчитывает на разработку положений и технических функций Реестра аграрных расписок до окончания проекта IFC “Аграрные расписки в Украине” в июне 2020 года.

В IFC отметили, что главной особенностью данного законопроекта является четкое юридическое определение концепции получения аграрной расписки. Аграрные расписки будут существовать в форме электронных документов, зарегистрированных в Реестре аграрных расписок, и могут быть проданы на фондовой бирже.

“Это создает дополнительные возможности рефинансирования для кредиторов, включая факторинг и продажу аграрных расписок со скидками. Кредиторы могут оптимизировать затраты на финансирование и управлять своим оборотным капиталом, увеличивая доступное финансирование для фермеров”, — заметил Пеллмар.

По его мнению, благодаря электронному формату оформление аграрных расписок станет дешевле и быстрее. Фермеры и кредиторы смогут управлять расписками в режиме онлайн, без нотариуса, через Реестр.

“Техническая функциональность существующего Реестра будет обновлена, чтобы позволить фермерам выдавать расписки онлайн, заполняя четкую комплексную форму. Реестр будет интегрирован с четырьмя соответствующими государственными регистрами для проверки полномочий фермера, его местонахождения и прав на землю, а также существующих прав на пользование движимым имуществом”, — указал региональный менеджер IFC в Украине.

Законопроект, по словам Пеллмара, также усиливает специальные процедуры внесудебного исполнения для лучшей защиты прав кредиторов, расширяет возможности залога на живых животных и продуктов животного происхождения, на продукты растительного происхождения, продукты их первичной переработки, закладывает правовые условия выдачи многолетних аграрных расписок.

“Украинские фермеры сталкиваются с нехваткой оборотных средств и имеют ограниченный доступ к финансированию. Аграрные расписки — альтернативный инструмент финансирования, который позволяет фермерам получить доступ к предсезонному финансированию, используя будущий урожай в качестве обеспечения. Данный законопроект об аграрных расписках будет способствовать все большему финансированию сельского хозяйства”, — отметил он.

За последние пять лет в Украине 1,5 тыс. фермеров оформили 3 тыс. аграрных расписок на 20 млрд грн ($800 млн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.