Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международная ассоциация развития одобрила 1 млрд долларов для Украины, Всемирный банк увеличит ее до 1,5 млрд

[19:00 12 апреля 2022 года ]

Страны-доноры и получатели Международной ассоциации развития (IDA), являющейся частью Всемирного банка (ВБ), одобрили 11 апреля выделение Украине $1 млрд и Молдове $100 млн в связи с вторжением России, сообщил президент ВБ Давид Малпасс на конференции в Варшаве.

“Я рад сообщить сегодня, что Всемирный банк в настоящее время готовит операцию почти на $1,5 млрд для Украины, чтобы поддержать продолжение основных государственных услуг во время войны. Этому способствовало вчерашнее одобрение поддержки IDA19…”, — сказал он.

Малпасс подчеркнул, что его глубоко потрясло и ужаснуло вторжение России в Украину, зверства, совершенные против гражданского населения, а также гибель людей и потеря средств к существованию для миллионов украинцев.

“Нападения на людей и объекты инфраструктуры причиняют огромные страдания, угрожают международному миру и безопасности и ставят под угрозу основные социальные и экономические потребности людей во всем мире”, — отметил президент ВБ.

Он напомнил, что после вторжения Группа Всемирного банка предоставила Украине оперативную финансовую поддержку, чтобы помочь правительству предоставлять критически важные услуги населению, включая заработную плату работникам больниц, пенсии для пожилых людей и социальные программы для уязвимых слоев населения. Через Международную финансовую корпорацию (IFC) Группа также предоставила немедленный оборотный капитал компаниям, осуществляющим поставки в Украину, добавил он.

Малпасс напомнил, что Всемирный банк был создан в 1944 году, чтобы помочь Европе восстановиться после Второй мировой войны.

“Как и тогда, мы будем готовы помочь Украине с восстановлением, когда придет время. Тем временем мы работаем, чтобы помочь украинским беженцам… и сообществам, принимающим украинцев … и многим миллионам внутренне перемещенных лиц в Украине, которые потеряли свои дома и средства к существованию”, — отметил президент ВБ.

Он добавил, что банк также анализирует глобальные последствия войны в Украине, в том числе скачок цен на продукты питания и энергоносители, и готовит экстренные меры реагирования на кризис, которые окажут целенаправленную поддержку развивающимся странам.

Международная ассоциация развития (International Development Association, IDA) — кредитная организация, входящая в группу Всемирного банка и помогающая беднейшим странам. Была создана в 1960 году, предоставляет долгосрочные кредиты (на 30-40 лет) с нулевой или низкой процентной ставкой и гранты. Более половины стран IDA получают все или половину своих ресурсов МАР на условиях грантов, которые вообще не предусматривают погашения.

Доноры встречаются каждые три года для пополнения ресурсов IDA и пересмотра его политики. Последнее пополнение ресурсов IDA, двадцатое (IDA20), было завершено в декабре 2021 года, в результате чего был выделен исторический пакет финансирования в размере $93 млрд для 74 стран IDA на 2022—2025 финансовые годы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.