Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мечел” сократил выплавку стали более чем на четверть

[17:36 07 ноября 2013 года ]

Российское ОАО “Мечел” за 9 месяцев 2013 года снизило добычу угля на 1,7% до 20,43 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, выпуск стали уменьшился на 28% и составил 3,65 млн тонн. Об этом говорится в сообщении группы, пишет ИТАР-ТАСС.

Снижение выпуска стали в компании объясняют продажей убыточных румынских металлургических активов в феврале 2013 года, а также приостановкой работы Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ) из-за нерентабельности производства. (Произошла в конце ноября 2012-го; в августе 2013-го “Мечел” продал ДЭМЗ бизнесмену Вадиму Варшавскому — Ред.)

Производство чугуна компанией в январе-сентябре текущего года сократилось на 6% — до 2,9 млн тонн.

Реализация концентрата коксующегося угля в январе-сентябре 2013 года снизилась на 8% — до 8,35 млн тонн, PCI (пылевидный уголь) — выросла на 51% до 2,57 млн тонн за счет поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Великобританию и Бельгию. Продажа антрацитов упала на 17% — до 1,6 млн тонн, энергетического угля — осталась на уровне прошлогодних показателей 4,5 млн тонн.

В III квартале 2013 года “Мечел” сохранил добычу угля на уровне предыдущего квартала — 7 млн тонн, выпуск стали снизился на 12% — до 1,25 млн тонн, чугуна — на 11%, составив 1,02 млн тонн. При этом реализация компанией концентрата коксующегося угля упала на 10%, составив 2,62 млн тонн, угля PCI — выросла в 1,8 раза — до 1,12 млн тонн, антрацитов — уменьшилась на 20% — до 472 тыс тонн, энергетического угля — выросла на 5% и составила 1,5 млн тонн.

“Снижение на 10% общего объема реализации коксующегося угля в III квартале 2013 года по отношению ко II кварталу этого года вызвано снижением спроса на внутреннем рынке, которое было частично компенсировано увеличением объемов экспорта”, — приводятся в сообщении слова гендиректора “Мечела” Евгения Михеля. По его словам, на реализацию также повлияла задержка отгрузок на азиатском направлении из-за наводнения на Дальнем Востоке. Но компания “Мечел Блустоун” (США) сохранила реализацию коксующегося угля на уровне предыдущего квартала.

Снижение производства чугуна и стали в III квартале в компании объясняют капремонтом доменной печи N1 и конвертера N3 на Челябинском металлургическом комбинате, а также сокращением выплавки электростали из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

Группа “Мечел” объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В 2012 году “Мечел” получил чистый убыток в размере $1,66 млрд. Выручка в 2012 году составила $11,3 млрд, EBITDA — $1,3 млрд. На 31 марта 2013 года общий долг компании составлял $9,3 млрд.

Председателю совета директоров ОАО “Мечел” Игорю Зюзину принадлежит 66,76% акций компании, остальным менеджерам компании — менее 1% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.