Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мечел” разработал программу погашения долга в 8 млрд долларов

[09:30 28 августа 2014 года ]

“Мечел” уже полгода ведет переговоры с банками о реструктуризации гигантского долга. На конец мая он составлял $8,3 млрд, в том числе $2,3 млрд — перед Газпромбанком, $1,8 млрд — перед ВТБ и $1,3 млрд — перед Сбербанком. Но до сих пор владелец и председатель совета директоров компании Игорь Зюзин был в роли обороняющегося. Банки требовали конвертации долга в акции с размыванием доли бизнесмена до миноритарной и смены менеджмента компании, угрожая в противном случае банкротством. Максимум, на что был готов Зюзин, — продать кредиторам свою долю (67,42% голосов) по рыночной цене.

Во вторник же на встрече с банкирами гендиректор “Мечела” Олег Коржов предложил план реструктуризации задолженности компании, рассказали российским Ведомостям два источника, близких к разным участникам совещания, и федеральный чиновник. Топ-менеджер сообщил, что на август долги компании составляют $8,2 млрд. Коржов предложил конвертировать все валютные долги в рублевые; установить по всем кредитам единую ставку на уровне ставки рефинансирования ЦБ плюс 1-2%; начать выплаты по телу долга через 5-7 лет; в ближайшие 2-3 года платить только половину процентов, а оставшуюся — капитализировать; списать неустойки за несвоевременное погашение долга и процентов на дату реструктуризации и отменить штрафы за досрочное погашение долга; обеспечение по кредитам оставить неизменным. Предложенный Коржовым план предусматривает увеличение выплат в случае роста цен на продукцию компании свыше запланированного уровня и продажи активов, говорят собеседники. Банкиры в ответ поинтересовались, как они смогут контролировать ситуацию в компании. На что Коржов предложил им места в совете директоров.

Почему инициатива в переговорах кредиторов и должника перешла к “Мечелу”, источники не говорят. Возможно, это связано с позицией Владимира Путина. 26 июля Зюзин написал письмо главе российского государства. В нем он поблагодарил Путина за “внимание к проблемам компании, проявившееся в трех поручениях о поддержке ОАО “Мечел”, данных Вами органам исполнительной власти”.

О сути этих поручений в письме не сказано. Представитель “Мечела” говорить на эту тему не стал, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков вчера был недоступен для журналистов.

Зюзин пишет, что банки предложили ему вариант “фактического отъема собственности у мажоритарного акционера, суть которого заключается в продаже принадлежащих ему акций стоимостью около $500 млн за символическую плату в размере $5”. “Данное предложение сопровождалось угрозами в адрес владельца активов, обвинениями в утрате доверия, неспособности к конструктивному диалогу, а также угрозой запуска процедуры банкротства” “Мечела” и его предприятий. “Считаю решение вопросов в таком контексте незаконным и неприемлемым”, — резюмировал Зюзин.

Уже на следующий день Путин написал на письме поручение вице-премьеру Аркадию Дворковичу: “Продолжить работу по выводу компании из кризиса”.

Предложение “Мечела” неприемлемо, категоричен источник в одном из банков-кредиторов. “Наша позиция осталась прежней: отстранение Зюзина, набор другой команды, никаких новых денег не будет. Готовим иски, формируем резервы — банки должны отвечать за то, что выдали, — говорит банкир. — Совет директоров — это несерьезно: он собирается несколько раз в год”.

Предложение “Мечела” выглядит очень агрессивно, отмечает аналитик БКС Кирилл Чуйко. Ставка, которую он предлагает, — на уровне первоклассных заемщиков. Но даже таким сегодня сложно привлекать рублевые займы, замечает аналитик Raiffeisenbank Денис Порывай: инвесторы сейчас избегают таких сделок. А для “Мечела” такая низкая ставка — нерыночная, говорит Порывай.

Представители Дворковича и ВТБ от комментариев отказались. Их коллеги из Газпромбанка и Сбербанка на вопросы не ответили. “Еще несколько дней придется потратить, я думаю. Там нормальные переговоры идут, конструктивные”, — цитировал в субботу “Прайм” слова Дворковича.

Если есть политическое решение спасти “Мечел”, банки и компания найдут приемлемый вариант, считает сотрудник инвестфонда, в портфеле которого есть и акции “Мечела”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.