Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мечел” просит банки не обращать внимание на его показатели

[15:24 07 октября 2013 года ]

Компания Игоря Зюзина “Мечел”, чистый долг которой на 1 июля 2013 г. составлял $9,55 млрд, обратилась к банкам-кредиторам с просьбой о предоставлении ковенантных каникул до 2015 г., сообщил “Интерфакс” со ссылкой на источник в банковских кругах. Эту информацию подтвердили и два источника российских “Ведомостей”, близкие к компании. Представитель “Мечела” от комментариев отказался.

“Мечел” просит не только о ковенантных каникулах, но и о пересмотре ковенант с учетом ухудшения макроэкономической конъюнктуры. Источник, близкий к “Мечелу”, отмечает, что компания просит пересмотреть уровень долга к EBITDA компании (он уже превысил индикатор 10). Еще один собеседник, близкий к компании Зюзина, говорит, что компания направила предложения о пересмотре ковенант в 20 банков-кредиторов. В какие именно банки направлены предложения и об их сути, он не рассказал.

В прошлый раз “Мечел” менял ковенанты в апреле 2013 г.: в отчете по форме 20-F за 2012 г. компания объявила, что изменила ковенанты по кредитам на общую сумму $5,9 млрд. Тогда “Мечелу” удалось договориться с некоторыми из кредиторов о новых условиях: к 30 июня чистый долг/EBITDA компании не должен превышать 7,5, а к июлю 2017 г. этот показатель должен снизиться до 3,5. По некоторым из кредитов “Мечел” обещал не снижать до начала июля 2013 г. отношение EBITDA к расходам на уплату процентов ниже уровня 1,5, а к 2017 г. — увеличить его до 4.

Также банки запретили “Мечелу” платить дивиденды до тех пор, пока долговая нагрузка компании не снизится до 3 EBITDA. Тогда компания получит право возвращать не более 60% чистой прибыли владельцам обыкновенных акций и не более 20% — держателям привилегированных. А до тех пор выплаты будут получать только держатели привилегированных акций — и то не более 7,5 млн руб. (около $240 000). “Мечел” будет выплачивать минимальные дивиденды на привилегированные акции, чтобы они не стали голосующими, говорил на объявлении отчетности за 2012 г. вице-президент “Мечела” по финансам Станислав Площенко.

В апреле банки — кредиторы “Мечел-майнинга” согласились не тестировать ковенанты компании на 2013 г. по предэкспортному кредиту на $1 млрд, сообщил “Мечел” в апреле. Его горнодобывающая “дочка” ожидала, что нарушит ковенанты по этому кредиту из-за сложных рыночных условий и снижения цен на продукцию компании. Но кредиторы согласились не тестировать ковенанты в 2013 г. и “несколько изменить” их. Другие условия соглашений с кредиторами не раскрываются.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.