Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мечел” принудили стать владельцем ДЭМЗ

[11:22 13 мая 2011 года ]

Акционерам группы “Мечел” на годовом собрании будет предложено одобрить сделку по приобретению ООО “Мечел-Сталь” 1 тыс. 999 акций кипрской Daveze Limited у другого кипрского офшора Psarko Investments Limited на сумму до 537 млн долларов, следует из материалов компании, передает “Интерфакс-Украина”.

Гарантом по сделке выступит ОАО “Мечел”.

Согласно данным антимонопольного комитета Украины, Daveze и Psarko принадлежат 100% ЗАО “Донецкий электрометаллургический завод” (ДЭМЗ), ранее входившего в группу “Эстар” Вадима Варшавского. По неофициальной информации, на этих же офшорах находятся и акции других предприятий “Эстара”.

В “Мечеле” от комментариев отказались.

“Мечел” ввел своих представителей в совет директоров и правление ДЭМЗа еще в I квартале прошлого года. Однако официально “Мечел” сообщал лишь о стратегическом партнерстве с предприятиями “Эстара”.

Предприятия группы “Эстар” — Златоустовский, Нытвенский, Ростовский, Донецкий, Гурьевский метзаводы, Энгельский трубный завод и завод Mirsteel в Англии, оказавшись на грани банкротства с началом кризиса, перешли к новым собственникам — оффшорным компаниям, конечные бенефициары которых неизвестны. Ряд источников “Интерфакса” в отрасли называли их близкими к структурам основного владельца “Мечела” Игоря Зюзина.

Структурой собственности одного из этих активов — ЗМЗ — недавно заинтересовался президент Дмитрий Медведев. Вопрос о сложной ситуации на заводе поднял один из участников встречи президента с активом “Единой России” в конце апреля. “Я понимаю, что место сложное, оборудование старое, труд остается тяжелым, низкая зарплата. Хотел в этом контексте такой вопрос задать: а кто хозяин завода?” — сказал Медведев. Получив ответ, что “Мечел” “не вошел на завод как собственник”, президент сказал: “Можем позаниматься тем, чтобы “Мечел” все-таки вошел… Давайте проверим, что у вас происходит”.

“Донецкий электрометаллургический завод” (ранее — Донецкий мини-металлургический завод “ИСТИЛ (Украина)”) — метпредприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровый цеха. Производственные мощности ДЭМЗ позволяют выплавлять более 1 млн тонн стали в год. До 2015 года компания планирует увеличить мощность по выплавке стали примерно в 1,5 раза — до 1,5 млн тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.