Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мечел” нацеливается на бюджет скоростных магистралей РЖД

[12:29 16 июля 2013 года ]

“Мечел” запускает рельсобалочный стан, который может составить конкуренцию основному поставщику РЖД — Evraz. Но его продукция еще должна пройти проверку, пишет деловая газета “Ведомости”.

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев планирует принять участие в запуске универсального рельсобалочного стана на Челябинском металлургическом комбинате (принадлежит “Мечелу”), рассказал его представитель. Это подтвердил и представитель “Мечела”, но деталей не раскрыл.

Строительство стана началось еще в 2008 г., однако из-за кризиса его пришлось отложить. В общей сложности на стан ушло уже около $715 млн, следует из материалов “Мечела”, направленных на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Большую часть этой суммы составляют два контракта — с итальянской Danieli на 220 млн евро (проект и строительство стана) и китайской Minmetals на $261 млн (реконструкция прокатного цеха и подготовка прочей инфраструктуры).

Предполагается, что на новом предприятии будет выпускаться различная металлургическая продукция, в том числе рельсы и балки. Его мощность — 1,1 млн т в год.

Рельсобалочный стан будет ежегодно производить около 400 000 т 100-метровых рельс для РЖД (для прокладки высокоскоростных железнодорожных путей), сообщает представитель РЖД. Договор о таких поставках в 2010-2030 гг. основной владелец “Мечела” Игорь Зюзин и президент РЖД Владимир Якунин подписали еще в феврале 2008 г., напомнил он. Этот договор был рамочным, поэтому никаких санкций за задержку не предусмотрено.

В 2013 г. РЖД понадобится 950 000 т рельсов, из них 760 000 т обязалась поставить Evraz, еще 190 000 т будет куплено за рубежом (см. график), говорил ранее представитель железнодорожной компании.

Если РЖД будет закупать рельсы и у “Мечела”, то расклад на рынке рельсовой продукции изменится, говорит аналитик “Ренессанс капитала” Борис Красноженов. Но это произойдет не сразу, оговаривается он. “Прежде чем начать использовать рельсы с завода “Мечела”, продукция компании должна пройти сертификацию”, — поясняет представитель РЖД. Для этого на полигоне в Щербинке будут выложены рельсы “Мечела” и нагруженный поезд будет их тестировать. Чтобы компания получила временный сертификат, нужно откатать 150 млн т, после этого испытания продолжаются (до 700 млн т), но рельсы уже можно укладывать в обычный путь, добавляет он. В общей сложности на тест может уйти около полугода.

У Evraz есть свои рыночные преимущества, например технология дифференцированной закалки, которая удлиняет срок службы рельсов, замечает источник, близкий к компании. От официальных комментариев ее представитель отказался.

Если государство примет решение строить скоростные магистрали, то спрос на рельсы “Мечела” будет (и инвестиции вернутся через четыре года), отмечает Красноженов. В противном случае “Мечел” сможет отбить стоимость проекта за шесть лет за счет производства строительных балок, уверен он.
 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.