Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мечел” готов заложить 100% акций “Мечел-Майнинга” для получения кредита

[08:00 19 июля 2014 года ]

“Мечел”, чистый долг которого составляет $8,3 млрд, готов заложить еще 37,5% акций горнодобывающего дивизиона “Мечел-майнинг” для получения бридж-кредита Внешэкономбанка в размере 35 млрд руб., сообщили ИТАР-ТАСС два источника, участвующие в переговорах по обсуждению вариантов финансовой поддержки “Мечела”.

Бридж-кредит сроком 1 год под 11% годовых необходим компании для погашения краткосрочной задолженности. Сейчас 37,5% акций “Мечел-майнинга” уже заложены по кредитам ВТБ и еще 25% — по линиям Сбербанка. То есть компания готова передать в залог по кредитам госбанков 100% акций “Мечел-майнинга”.

По словам источника, требуется независимая оценка этого пакета, которая может занять около одного месяца. Балансовая стоимость 37,5% акций составляет около 46,2 млрд руб. (в 1,3 раза превышает сумму потенциального бридж-кредита).

Передача бумаг в залог ВЭБу требует и согласия двух кредиторов “Мечела” — Сбербанка и ВТБ, у которых акции этой “дочки” уже находятся в залоге. “Они не возражают против такого залога”, — добавил другой собеседник агентства.

В горнодобывающий дивизион “Мечел-майнинг” входят угледобывающие компании “Якутуголь”, “Эльгауголь”, “Южный Кузбасс”, а также американская Bluestone, железорудный Коршуновский ГОК и коксохимические “Мечел-Кокс” и “Москокс”. Акционерами дивизиона являются “Мечел” (98,69%) и Игорь Зюзин (1,31%). Выручка дивизиона за 2013 г. составила $2,78 млрд, EBITDA — около $482 млн.

“Мечел” — одна из самых закредитованных компаний российского металлургического и горнодобывающего сегмента. По итогам 2013 г. ее чистый долг составил $8,6 млрд, при этом на обслуживание кредитов (процентные отчисления) компания в прошлом году потратила $742 млн, а EBITDA составила всего $730 млн. Таким образом, компания тратит на обслуживание долга больше, чем зарабатывает.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.