Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Майкл Блумберг хочет купить The Financial Times

[12:08 10 декабря 2012 года ]

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, основатель одноименного информационного агентства, обдумывает перспективы покупки The Financial Times Group, в которую входит газета The Financial Times и 50% журнала The Economist. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на три источника из окружения Блумберга, передают “Ведомости”.

Газета напоминает, что Блумберг давно любит The Economist, а в последнее время полюбил и The Financial Times, по крайней мере как читатель: ее характерные страницы почти постоянно видны в пачке газет, которые мэр носит с собой, да и друзья градоначальника говорят, что ему нравятся короткие и точные статьи этого издания. В октябре Блумберг побывал в головном офисе The Financial Times в Лондоне, а когда его спросили, не собирается ли он эту газету купить, ответил, что покупает ее ежедневно.

Возможные плюсы и минусы приобретения The Financial Times Блумберг недавно открыто обсуждал с друзьями и помощниками. Также недавно он заинтересовался данными об аудитории этого издания. Другим возможным претендентом на The Financial Times The New York Times называет Thomson Reuters, у которого нет своего периодического издания. Источник газеты на рынке ожидает, что The Financial Times будет выставлена на продажу в начале 2013 г. Официально в компании Pearson, которой принадлежит The Financial Times, информацию о планах ее продать опровергли.

В начале октября 2012 г. The Wall Street Journal писала о возможной продаже Financial Times в связи со сменой руководства британского медиахолдинга Pearson. Издание уже тогда называло Thomson Reuters Corp. и Bloomberg в числе основных претендентов на The Financial Times. По сведениям WSJ, газета не вписывается в концепцию конгломерата, получающего основную выручку от бизнеса в области образования. Гендиректор Pearson Марджори Скардино, возглавляющая компанию в течение 16 лет, в конце 2012 г. уйдет со своего поста. Ее место займет Джон Фэллон, 50-летний ветеран компании, который с 2003 г. руководит ее образовательным бизнесом за пределами Северной Америки. Фэллон, в частности, отвечал за экспансию на развивающихся рынках, включая покупку английских языковых школ в Китае, проект учебных кампусов в Южной Африке и программу цифровых классов в Бразилии. Его назначение отражает долгосрочную стратегию Pearson, намеренной расширять основной бизнес — продажу учебной литературы и образовательных технологий — по всему миру. Уже много лет инвесторы и аналитики ждали, что Pearson продаст не вписывающиеся в эту стратегию The Financial Times и знаменитое книжное издательство Penguin, выручка которых росла сравнительно медленно, а вырученные средства направит на развитие образовательных цифровых технологий и приобретение профильных активов на развивающихся рынках.

По оценкам экспертов, продажа The Financial Times может принести холдингу более 1 млрд. долларов.

В конце ноября Pearson сообщил о предстоящей в апреле отставке гендиректора и председателя совета директоров The Financial Times Роны Фэрхэд. “Смена руководства в Pearson — подходящий момент для моего решения”, — приводятся в сообщении слова Фэрхэд. Она проработала в The Financial Times более десяти лет: с июня 2002 г. финансовым директором, а с 2006 г. — гендиректором.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.