Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК проглотил машиностроительный холдинг Рината Ахметова

[08:00 05 июня 2018 года ]

Один из крупнейших машиностроительных холдингов Украины Corum, который принадлежит Ринату Ахметову, вошел в состав “ДТЭК Энерго”. Теперь — это фактически одно из направлений бизнеса энергетического холдинга Рината Ахметова — ДТЭК.

“В структуре компании предприятия Corum будут управляться как отдельный бизнес блок в составе ДТЭК Энерго”, — сообщили Громадському в пресс-службе “ДТЭК Энерго” по итогам заседания наблюдательного совета компании.

Ранее в компаниях Ахметова не комментировали структурные изменения. Хотя еще в прошлом году в начале декабря ДТЭК объявил о покупке двух заводов — “ХМЗ “Свет Шахтера”, “Корум Дружковский машиностроительный завод” — и небольшого производственной площадки “ИТЦ “Горные машины”. Все они входили в состав Corum.

Еще один машиностроительный завод выкупила ахметовская СКМ — это “Криворожский завод горного оборудования” (КЗГО). “После проведения анализа предприятие будет передано в операционное управление одному из промышленных бизнесов группы”, — рассказали в СКМ.

Corum специализируется на выпуске техники для добычи угля, потерял на неконтролируемых территориях Донецкой области три крупных предприятия. Но смог частично восстановить производство техники на других заводах, расположенных на подконтрольной территории.

По итогам 2017 выручка компании выросла на 44% — до 1,995 млрд гривен — по сравнению с 2016 годом. Но выйти на прежний уровень Corum так и не удалось. В 2013 году выручка группы составила порядка 2,5 млрд гривен.

Наибольшая валовая выручка у холдинга была в 2012 году — 313 млн евро или 3,2-3,3 млрд гривен.

К 2014 году в составе Corum были следующие предприятия: “ХМЗ ”Свет шахтера” (Харьков), “Корум Дружковский машиностроительный завод” (Дружковка), “Криворожский завод горного оборудования” (Кривой Рог), “Корум Донецкгормаш” (Донецк), “Корум Донецкий энергозавод” (Донецк), “Корум Горловский машиностроительный завод” (Горловка) плюс несколько других компаний.

Заводы в Донецке и Горловке расположены на неконтролируемых правительством Украины территориях Донецкой области и с 2014 года находятся под контролем так называемого правительства “ДНР”.

Несколько экс-топ-менеджеров компании на вопрос о причинах такого развития ситуации предположили, что, скорее всего, руководители Corum не смогли вывести его из кризиса, который только усилился после потери активов в самопровозглашенной “ДНР”. Кроме того, в последние годы существенное доля контрактов выполнялась для родственной “ДТЭК Энерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.