Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мариупольский порт возобновил перевалку доменных шлаков Рината Ахметова

[10:50 25 июня 2021 года ]

Государственное предприятие “Мариупольский морской торговый порт” (ГП “ММТП”) возобновило перевалку доменных шлаков мариупольских меткобинатов. Об этом сообщила пресс-служба предприятия. 24 июня на 13 причале порта загружали судно “BLUE STAR I” 5 тыс. т шлаков, которое отправится в Италию.

“Италия — это весьма перспективное для портовиков направление грузопереработки, так как на мариупольских комбинатах запасы этого побочного продукта металлургии просто огромные”, — говорится в сообщении.

За последние 10 лет на ММТП обработали три судовые партии этого сырья. Одна из них отправилась в Грузию, а две — в Израиль. Последняя партия в размере 11,1 тыс. т была обработана в 2018 году. “Начинаем отгрузки на экспорт относительно нового для нас вида строительных грузов — металлургического шлака мариупольских комбинатов. Мы давно с ним не работали, и эта программа, по предварительным оценкам, даст нам около 300 тыс. т грузооборота до конца года”, — отметил Игорь Барский, директор ГП “ММТП”.

Так, в Мариуполе действуют два крупных метпредприятия — МК “Азовсталь” и Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. Оба предприятия входят в состав “Метинвест Холдинг” Рината Ахметова.

В 2020 году Мариупольский порт увеличил грузооборот на 7,8% по сравнению с 2019 годом — до 6,22 млн т. Перевалка черных металлов составила 4,7 млн т — это почти на 1 млн т больше по сравнению с 2019 годом.

ГП “ММТП” оперирует причалами №1-18 Мариупольского морского порта. Значительная часть экспорта через порт отправляется в Европу.

Украина занимает только 25-е место в мире по экспорту шлаков и 13-е место по производству. Причина — дорогостоящая логистика, которая может составлять до 90% от конечной стоимости продукции. Экспортная цена шлака из Украины — $3,5/т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.