Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мариуполь обеспокоен усиленным загрязнением атмосферы конвертером №2 “Азовстали” через месяц после капремонта

[11:10 13 августа 2018 года ]

Один из чрезмерно загрязняющих атмосферу Мариуполя конвертер №2 металлургического комбината “Азовсталь” (Мариуполь, Донецкая обл.), входящего в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”, через месяц после проведения капитального ремонта вновь наносит значительный ущерб окружающей природной среде, пишет Интерфакс-Украина.

“Было много красивых разговоров о капитальном ремонте второго конвертера на “Азовстали” от Энвера Цкитишвили (генеральный директор меткомбината) на встрече с общественностью. Но разговоры разговорами, а камеру не обманешь. И если сразу после ремонта ситуация была лучше, то спустя месяц всё вернулось на круги своя”, -  написал в Facebook председатель комиссии Мариупольского городского совета по вопросам социальной защиты, здравоохранения и экологии Максим Бородин, проиллюстрировав пост видео с густым бурым дымом от агрегата “Азовстали”.

При этом председатель экокомиссии считает, что на предприятии отсутствует необходимый контроль за соблюдением выбросов вредных веществ.

“Видимо надо сделать так, чтобы проверяющие органы жили на заводе круглые сутки. По-другому не получается”, — полагает М. Бородин.

Глава комиссии Мариупольского горсовета подверг критике деятельность министра экологии и природных ресурсов Украины Остапа Семерака. “Жаль, что Остап Семерак полностью отстранился от проблем экологии черной металлургии, видимо политические договоренности важнее реальных изменений в министерстве и Украине”, — резюмировал депутат.

Как сообщалось, экологи Мариуполя неоднократно критиковали руководство “Азовстали” за загрязнение окружающей среды металлургическими агрегатами, в частности — конвертером №2. При этом в середине мая текущего года экологи подали в полицию заявление об экопреступлении руководством “Азовстали” из-за резкого увеличения выбросов кислородно-конверторного цеха.

В апреле активисты добились выведения в преждевременный краткосрочный ремонт конвертера №2 для снижения загрязнения окружающей среды, однако позднее экологи обвинили группу “Метинвест” в распространении заведомо недостоверной информации об остановке конвертера №2 на восьмичасовый планово-предупредительный ремонт (ППР), в то время как в действительности агрегат продолжал работу с усиленным загрязнением окружающей среды.

После этого “Азовсталь” была вынужден под давлением экологов остановить с 26 июня текущего года на проведение капремонта конвертер №2.

Ранее М.Бородин предложил снижать производство на метпредприятиях группы “Метинвест” — ММК им.Ильича и “Азовстали” — при неблагоприятных метеорологических условиях с целью улучшения экологической ситуации в городе. При этом экологи выступают за ужесточение штрафов за нанесение ущерба экологии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.