Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Малый и средний бизнес потерял из-за войны до 85 млрд долларов

[08:00 11 мая 2022 года ]

Представители малого и среднего бизнеса (МСБ) понесли прямые потери в 64-85 млрд долларов за 75 дней с начала полномасштабного российского вторжения. Об этом говорится в исследовании Advanter Group при поддержке Минцифры и Лиги деловых клубов.

Общие потребности МСБ в финансировании составляют 54 млрд долларов, при этом 87% компаний так нуждаются.  Кроме того, 32% предприятий считают поиск финансирования приоритетом.

В целом бизнес ожидает сокращение продаж на 46% по отношению к показателям 2021 года.

Индекс активности бизнеса в мае достиг самой низкой отметки с декабря 2020 года и составляет 33,82 пункта из 100 возможных.  Этот показатель отражает возможность компаний наращивать оборот и создавать рабочие места.  Худшие ожидания у микробизнеса, а самые лучшие — у бизнеса с годовым оборотом 50 — 500 млн грн.

Больше бизнесу мешает восстанавливаться отсутствие достаточного количества платежеспособных клиентов на внутреннем рынке — такую причину назвали 64% респондентов.  Среди главных факторов: непрогнозируемость развития ситуации в Украине и на внутреннем рынке (51%), отсутствие достаточного капитала (29%) и разрушение цепей поставки (25%).

В настоящее время 49% предприятий полностью или почти полностью прекратили работу с 24 февраля.  При этом 6% указывают, что нашли возможность даже увеличить обороты за последние два месяца.

Что касается релокации, то 71% предприятий ее не проводили и не планируют.  Однако 20% провели релокацию внутри Украины, а 4,4% — преимущественно за границу.  В частности, релокацию провели более 50% ИТ-компаний.  Еще около 15% компаний в сфере ремонта автотранспорта и машиностроения планируют ее провести в ближайшее время.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.