Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Малым шахтам пригрозили лишением лицензии

[17:02 02 августа 2012 года ]

Малые частные угледобывающие предприятия, которые до сих пор работают без выполнения нормативов по охране труда шахтеров, могут лишиться лицензий, позволяющих вести законную добычу полезных ископаемых на территории Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА, передает “Деловая Луганщина”.

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк провел совещание с руководителями малых шахт по вопросам наведения порядка в вопросах охраны труда.

“Мы многое делаем, чтобы решить проблему с “копанками” в области, — заявил Владимир Пристюк. — С помощью Президента Украины и руководства Минэнергоугля в прошлом году решен вопрос с предоставлением им официального статуса малых шахт. Но для этого есть обязательные условия, и главные среди них — легальная выплата заработной платы работникам и налогов в бюджеты, а также обеспечение охраны труда на предприятии, заключение договоров с горноспасательными службами. Потому что безопасность и профилактика несчастных случаев для нас превыше всего. Но, к сожалению, правила игры владельцами малых шахт плохо соблюдаются”.

Как отметил первый заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Попович, из 134 малых шахт Украины — 74 работают на территории Луганщины на 92 горных отводах. При этом на 42 отводах до сих пор не оформлены договоры с ВГСЧ.

“Люди находятся без защиты профессиональной аварийно-спасательной службы. Это прямая угроза их жизни и здоровью”, — подчеркнул первый замминистра. В связи с этим он потребовал срочно остановить работу таких малых шахт до наведения порядка и дать правовую оценку действиям руководителей предприятий.

По словам начальника Луганского горного округа, первого заместителя начальника Луганского теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области Бориса Рыбченко, в настоящее время в области 27 проблемных малых шахт, из них 11 приостановили работу, поскольку нет договоров с ВГСЧ.

Владимир Пристюк поручил силовикам проверить все лицензированные малые шахты на предмет отгрузки угля и транспортировку через железную дорогу. По его словам, за последнее время более 200 тысяч тонн угля неизвестного происхождения вагонами ушло из Луганской области. “Добыча на самой малой шахте закрыта, а они скупают уголь с “копанок” и продолжают его отгружать. Неудивительно, что последние проверки показывают рост числа “копанок” по области”, — предположил глава облгосадминистрации.

“Если эти предприятия не намерены работать в законодательном поле, значит необходимо распрощаться с ними”, — убежден Владимир Пристюк. Он намерен инициировать лишение лицензии на разработку полезных ископаемых тех малых шахт, которые в течение месяца не решат проблему охраны труда своих работников и не заключат договоры с горноспасательными службами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.