Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Малый бизнес увольняет работников

[14:30 12 декабря 2012 года ]

Малые предприятия и физические лица-предприниматели в 2011 году продолжили увольнять своих сотрудников, говорится в последнем отчете Госстата, пишет “Коммерсант-Украина”.

За год число занятых сотрудников у физлиц-СПД уменьшилось на 443 тыс.— до 2,37 млн., а на малых предприятиях (предприятия со штатом не более 50 человек и годовым объемом реализации не выше 70 млн. грн.) — на 75 тыс., до 2,07 млн. человек. Штаты сокращаются уже несколько лет подряд: к началу 2010 года физлица-СПД трудоустроили 4,22 млн. человек, а малые предприятия — 2,23 млн. При этом если физлица-СПД снизили объем реализованной продукции в 2011 году на 8,4%, до 211,2 млрд. грн., то малые предприятия смогли нарастить продажи на 8,1%, до 523,6 млрд. грн.

Глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский неоднократно заявлял, что такое снижение показателей малого бизнеса объясняется отказом от налоговых минимизаций крупных компаний, которые ранее “дробили” бизнес с целью уменьшения налоговых платежей. Действительно, малые предприятия сократили выручку в таких сферах, как оптовая и розничная торговля, недвижимость и инжиниринг.

“Ситуация с малым бизнесом остается неблагоприятной, однако до краха пока далеко. Учитывая, что в 2012 году малый бизнес существенно увеличил объем налоговых платежей, получается, что снижение числа занятых на малых предприятиях в 2011 году стало лишь следствием отказа от схем минимизации”, — отмечает директор Института собственности и свободы Дмитрий Ляпин.

При этом средняя зарплата украинцев, занятых в малом бизнесе, по итогам прошлого года составила всего 1520 грн. Это намного меньше средней зарплаты по стране: среднемесячная зарплата в 2011 году составляла 2633 грн. Однако в 2011 году зарплаты в малом бизнесе выросли на 22,1%, что больше, чем годом ранее — 12,1%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-12-12 18:06:39] [ Аноним с адреса 195.248.234.* ]

"в 2012 году малый бизнес существенно увеличил объем налоговых платежей, получается, что снижение числа занятых на малых предприятиях в 2011 году стало лишь следствием отказа от схем минимизации”, — отмечает директор Института собственности и свободы Дмитрий Ляпин." У Димы плохо с элементарной логикой. Следует прямо противоположный вывод.

[2012-12-12 16:36:11] [ Аноним с адреса 195.248.234.* ]

Идиот Левин не прав - увольняют потому что нет денег ни у кого - услугами малого бизнеса стали гораздо меньше пользоваться. А то что СПД заплатили рекордную сумму налогов - так это налоговая "выпросила" вперед на несколко меяцев. А вы не знали, что например налог на прибыль собран "вперед" в сумме 16 млрд? Другими словами, если сейчас те кто преплатил этот налог "встанут в позу", то наступит крах в сборе налогов и соответственно в соцвыплатах!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.