Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Малайзия построит “умный мегаполис”

[15:36 05 ноября 2012 года ]

Малайзия планирует построить первый “умный мегаполис” — трехмиллионный экологический город размером с Люксембург, который полностью обеспечит себя энергией из возобновляемых источников и не будет засорять окружающую среду, пишут “Экономические известия”.

Новый город назван Искандер Малайзия. Он будет возведен напротив Сингапура на южной “верхушке” полуострова Малакка. Архитекторы и планировщики этого города надеются, что он задаст стандарты для дальнейшей урбанизации в Юго-Восточной Азии. Мегагород внедрит новейшие экологические технологии, чтобы полностью избавиться от вредных выбросов, от которых страдают жители мегаполисов в Азии.

На развитие Искандера обещано 30 млрд. долл. Около трети этой суммы должно поступить из-за рубежа. Инвестиции согласились выделить, в частности, британская киностудия Pinewood Studios и группа детских развлекательных парков Legoland, разместивших в Искандере свои активы. О намерении построить в ультрасовременном городе кампусы также заявили несколько британских университетов, включая Ньюкаслский и Саутгемптонский.

Малазийские власти рассчитывают, что население Искандера достигнет 3 млн. человек к 2025 г. Жители города будут получать энергию исключительно из возобновляемых источников, передвигаться на общественном экологичном транспорте, а производимый ими мусор будет перерабатываться и направляться на повторное использование.

“Искандер Малайзия — это образец умного города. В нем защищена окружающая среда, стимулировано справедливое развитие и решены насущные проблемы урбанизации. Искандер идеален для создания городских сообществ. Тысячи жителей города получат лучшее качество жизни, более безопасные, чистые, здоровые условия, более эффективные и доступные транспортные системы. Это — отличное место для бизнеса”, — заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак.

По словам президента Нью-Йоркской академии наук Эллиса Рубинштейна, работающего над проектированием зоны университетских кампусов Искандера, малазийский город сможет стать примером для многих других стран, столкнувшихся с социальными и экономическими вызовами, связанными с быстрым ростом населения и экологическими проблемами.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.