Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Максим Нефедов рапортует о 52 млрд. гривен, сэкономленных благодаря Prozzorro

[13:40 01 августа 2018 года ]

Проект ProZorro за два года существования показал, что изменения к лучшему возможны.

Как передает Укринформ, об этом  написал первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов на своей странице в Facebook.

“Сегодня два года со времени полного перехода всех закупок в Украине в электронный формат. Мы не можем построить отдельно взятый рай ProZorro, где все будет идеально, невзирая на жизнь рядом. Но мы можем показать пример изменений, можем толкать систему вперед, можем построить новую государственную службу в ГП “Прозорро” и департаменте публичных закупок и можем стать тем кайлом, которое пробьет скалу хотя бы в одном месте!” — написал он.

В частности, отмечает первый заместитель министра, за два года проведено более 2 млн тендеров, общая сумма экономии для государственного бюджета достигает 52 млрд грн.

ProZorro.Продажи — электронная торговая система, созданная по инициативе Министерства экономического развития и торговли, Transparency International Украина, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, Национального банка Украины и украинских электронных площадок.

Проект ProZorro.Продажи начал работу по сотрудничеству с Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) — реализации имущества неплатежеспособных банков 24 июня 2016 года. 31 октября 2016 года было принято первые лоты, а за полгода 1 июня 2017 года заработан первый миллиард. С первого января ФГВФЛ принял решение об обязательном использовании системы для продажи всех активов неплатежеспособных банков, которые находятся в управлении фонда.

31 марта 2017 года была начата работа второго вектора проекта — реализации имущества государственных и коммунальных предприятий по всей Украине. Кроме этого, был разработан Меморандум для органов местного самоуправления, в рамках которого до реформы присоединилось более 30 городов по всей стране.

Система получила международное признание. В июне 2017 года в Индии на конкурсе CitiT4I — Challenge проект признан одним из лучших антикоррупционных стартапов мира. А в начале 2018 года получил антикоррупционную награду от C5 Accelerate и USA Institute of Peace в рамках конкурса “The Shield in the Cloud Innovation Challenge”.

В апреле 2018 года Министерство экономического развития и торговли зарегистрировало государственное предприятие “Прозорро Продажи”. Таким образом пилотный проект ProZorro.Продажи постепенно завершается, и реформа государственных продаж переходит на новый, государственный этап.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.