Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Магнитка — самая эффективная меткомпания России

[12:14 15 июня 2010 года ]

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) с операционной рентабельностью 22% остается самой эффективной металлургической компанией России, пишет газета “Ведомости”.

ММК отчитался об итогах первого квартала. Его выручка за квартал почти не изменилась — 1,65 млрд долларов, а вот EBITDA и чистая прибыль сократились в 1,8 раза до 364 млн долларов и в 2,3 раза до 94 млн. долларов. Но в сравнении с провальным первым кварталом 2009 г. положение компании заметно улучшилось: выручка выросла в 1,7 раза, EBITDA — почти в четыре раза, к тому же в первые три месяца прошлого года у ММК был убыток в 110 млн долларов.

И все же рынок ждал от Магнитки большего. Консенсус-прогноз Bloomberg был: выручка — 1,66 млрд долларов, EBITDA — 369,2 млн долларов, чистая прибыль — 147 млн долларов.

Зато Магнитке удалось сохранить лидерство по эффективности производства. В IV квартале Магнитка по этому показателю стала рекордсменом среди российских металлургов. Благодаря включению в EBITDA 175 млн долларов прибыли от приобретения 50% Onarbay Enterprises (контролирует 82,5% “Белона”) в IV квартале Магнитка отчиталась о 40% рентабельности, материнская компания — о 46,2%. Но и без этого бумажного дохода рентабельность ММК в октябре — декабре 2009 г. все равно была самой высокой — 31,4%, считали аналитики. Операционная рентабельность компании в I квартале составила 22%.

Среди конкурентов компании об итогах работы в январе — марте пока отчитались только “Северсталь” и Evraz Group. Их рентабельность вдвое меньше — 15,7% и 14,3% соответственно. Правда, пока не отчитался традиционный лидер отрасли — Новолипецкий меткомбинат (НЛМК), но, вероятно, он уступит Магнитке и на этот раз (в IV квартале рентабельность НЛМК составила 29%), допускает аналитик “Уралсиб кэпитал” Николай Сосновский.

Секрет ММК — в ориентации на продукцию с высокой добавленной стоимостью (оцинкованный прокат, прокат с полимерным покрытием), а не на полуфабрикаты, а также на премиальный по этому виду продукции внутренний рынок (на продажи в России и СНГ в первом квартале пришлось 71% выручки) плюс сырьевая безопасность благодаря консолидации “Белона”.

В июне спрос и цены на рынке начали снижаться, поэтому компания снизит производство, предупредил финансовый директор компании Олег Федонин (его слова передало Reuters). Это снизит показатели всей отрасли.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.