Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moller-Maersk покупает российский портовый холдинг

[13:59 10 сентября 2012 года ]

Портовое подразделение датского холдинга A.P. Moller-Maersk APM Terminals покупает 37,5% акций работающего в России портового оператора Global Ports, который оценен в 2,3 млрд. долларов, то есть сумма сделки составила примерно 860 млн. долларов, сообщает “Коммерсант” со ссылкой на Reuters.

APM Terminals купила половину из 75%-го пакета, принадлежащего компании Transportation Investments Holding Limited (TIHL), на 95,08% принадлежащую менеджерам компании “Н-Транс” Никите Мишину, Константину Николаеву и Андрею Филатову.

APM Terminals и TIHL решили снизить свои голосующие права, в результате чего акционеры, владеющие акциями в свободном обращении (25%), получат эффективную долю в 40% от общего числа голосов. “Ожидается, что сделка завершится до конца года, как только будут получены все необходимые одобрения”, — говорится в сообщении Global Ports.

В состав созданного в 2008 году холдинга Global Ports входят три контейнерных терминала в России — Петролеспорт (100%), “Моби Дик” (75%), Восточная стивидорная компания (75%), два контейнерных терминала в Финляндии — MLT-Kotka в порту Котка и MLT-Helsinki в порту Вуосаари (Finnish Ports, 75%), нефтеналивной терминал Vopak E.O.S. в Эстонии (50%) и “сухой” контейнерный терминал Янино под Санкт-Петербургом (75%).

В июне 2011 года компания и ее акционеры привлекли через IPO 534 млн. долларов. Чистая прибыль Global Ports по международным стандартам за 2011 год выросла на 23% до 146,9 млн. долларов, скорректированная на курсовые разницы EBITDA увеличилась на 37% до 282,2 млн. долларов, выручка поднялась на 31% до 501,3 млн. долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.