Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ затрудняется оценить потребности Украины в финансировании

[11:40 06 марта 2022 года ]

Украина из-за военной агрессии, помимо человеческих жертв, уже понесла значительный экономический ущерб и уже ясно, что страна столкнется со значительными затратами на восстановление и реконструкцию, говорится в заявлении Международного валютного фонда в субботу по итогам проведенного накануне советом директором рассмотрения ситуации в Украине.

“Морские порты и аэропорты закрыты и повреждены, повреждены или разрушены многие дороги и мосты. Хотя очень сложно оценить потребности в финансировании именно на этом этапе, уже ясно, что Украина столкнется со значительными затратами на восстановление и реконструкцию”, — отмечается в документе.

Согласно ему, Украина уже запросила экстренное финансирование в размере $1,4 млрд в рамках Инструмента быстрого финансирования МВФ RFI. “Персонал предполагает передать эту просьбу на рассмотрение совета директоров уже на следующей неделе”, — вновь подтвердил Фонд планируемую дату принятия соответствующего решения.

МВФ указал, что хотя ситуация остается крайне нестабильной, а перспективы подвержены чрезвычайной неопределенности, экономические последствия войны в Украине для мира уже очень серьезны.

“Цены на энергоносители и сырьевые товары, включая пшеницу и другие зерновые, резко выросли, что усилило инфляционное давление из-за сбоев в цепочке поставок и восстановления после пандемии Covid-19. Ценовые потрясения окажут влияние во всем мире, особенно на бедные домохозяйства, для которых продукты питания и топливо составляют более высокую долю расходов”, — считает Фонд.

Он отметил, что в случае эскалации ситуации экономический ущерб будет еще более разрушительным, а санкции в отношении России также окажут существенное влияние на мировую экономику и финансовые рынки со значительными последствиями для других стран.

“Этот кризис приведет к сложным политическим компромиссам, еще больше усложнив политический ландшафт по мере того, как мировая экономика восстанавливается после пандемического кризиса”, — прогнозируют в МВФ.

По мнению Фонда, санкции, объявленные против Центрального банка РФ, серьезно ограничат его доступ к международным резервам для поддержки своей валютно-финансовой системы, а международные санкции в отношении банковской системы России и исключение ряда банков из SWIFT существенно подорвали способность России получать платежи за экспорт, оплачивать импорт и участвовать в трансграничных финоперациях. “Хотя еще слишком рано предсказывать все последствия этих санкций, мы уже наблюдаем резкое снижение цен на активы, а также обменного курса рубля”, — добавил МВФ.

В Фонде считают, что страны, имеющие очень тесные экономические связи с Украиной и Россией, особенно подвержены риску нехватки и перебоев с поставками и больше всего страдают от растущего притока беженцев, число которых уже превысило 1 млн.

МВФ сообщил, что Молдова запросила расширение и изменение существующей программы, поддерживаемой МВФ, чтобы помочь покрыть расходы, связанные с текущим кризисом, и персонал Фонда активно обсуждает варианты с молдавскими властями.

МВФ заявил, что будет консультировать страны-члены в отношении того, как откалибровать свою макроэкономическую политику, чтобы справляться с целым рядом побочных эффектов, в том числе из-за сбоев в торговле, цен на продукты питания и другие товары и финансовые рынки.

“МВФ будет продолжать оценивать меняющуюся ситуацию и предоставлять своевременные политические рекомендации, финансовую поддержку и техническую помощь нашим странам-членам по мере необходимости в тесном сотрудничестве с нашими международными партнерами”, — отмечается в документе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.