Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ требует сохранить в Украине старую методику расчета цены на газ

[10:55 22 августа 2017 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) подчеркивает необходимость выполнения украинским правительством норм действующего постановления, которым закреплена методика расчета стоимости цены газа для населения, сообщил источник в главном офисе МВФ в Вашингтоне, пишет РБК-Украина.

“Поскольку этот вопрос является одним из пунктов меморандума Украины с МВФ, и к тому же закреплен действующим правительственным постановлением, мы считаем необходимым следовать выполнению договоренностей”, — подчеркнул собеседник.

Источник подтвердил, что Фонду известно о намерении украинского правительства изменить механизм расчета цены на газ для бытовых потребителей, чтобы не допустить ее повышения с 1 октября.

Он уточнил, что МВФ проводит консультации с украинскими чиновниками по этому вопросу, но пока никакого решения по нему не принято.

Напомним, 23 августа Кабинет министров намерен принять изменения к своему постановлению №187 от 22 марта этого года. Этим документом утверждена методика расчета цены на газ для населения, религиозных организаций и теплокоммунэнерго. Этот механизм является обязательным условием меморандума Украины с МВФ от 2 марта 2017 года.

Согласно действующей методике, при определении стоимости газа для Украины используется средняя цена топлива на немецком хабе NCG за 12 месяцев. Она подлежит корректировке раз в полгода — 1 апреля и 1 октября — если цена газа, установленная для украинских потребителей, отклоняется от импортной на 10%.

Следуя этой методике, стоимость газа для населения с 1 октября должна вырасти на 17-19%. Чтобы не допустить рост, Кабмин разработал проект, которым предлагает рассчитывать цену на газ с учетом периода, когда его стоимость на европейском рынке максимально низкая, то есть с 1 апреля по 1 октября 2016 года и с 1 апреля по 1 июля 2017 года. Тогда правительство полагает, что цену поднимать не придется, и она зимой останется на уровне 4942 грн за тыс. кубометров (без НДС) для бытовых абонентов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.