Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ раскритиковал анонсированную модель введения накопительных пенсий в Украине

[11:00 26 ноября 2021 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) в меморандуме с Украиной выражает сомнения в целесообразности инвестирования средств, аккумулированных при внедрении будущего второго уровня пенсионной системы, в облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Такая оценка Международного валютного фонда содержится в материалах первого пересмотра программы stand by для Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

“Власть рассматривает возможность введения накопительного второго уровня пенсионной системы. При том, что средние пенсии в Украине низкие, накопительный второй уровень вряд ли улучшит их достаточность, особенно если взносы будут инвестироваться в государственные облигации”, — считают эксперты МВФ.

“Что самое важное, накопительный второй уровень следует вводить только при наличии соответствующих предварительных условий. Он может финансироваться за счет новых ресурсов, но в любом случае не должен приводить к сокращению выделяемых ресурсов на первый (солидарный, — ред.) уровень пенсионной. системы”, — отмечают в Фонде.

В то же время, Украина обязалась перед МВФ продолжить пенсионную реформу, начатую в 2017 году, а также воздержаться от введения новых специальных пенсий или привилегий, дальнейшего дискреционного увеличения выплат, а также снижения эффективного пенсионного возраста. “Кроме того, мы продолжим наше сотрудничество с партнерами по программам развития для внедрения тщательно отрегулированных обязательных накопительных пенсионных схем после того, как будут созданы необходимые предпосылки. Мы также определим соответствующие источники финансирования для второго уровня и обеспечим, чтобы ресурсы, перераспределенные с первого на второй уровень были замещены другими источниками поступлений”, — говорится в меморандуме.

Как сообщалось, в сентябре министр финансов Сергей Марченко заявлял, что обязательный накопительный уровень пенсионной системы в первый год запуска аккумулирует около 53-56 млрд грн, которые могут быть инвестированы исключительно в гривневые облигации государства из-за отсутствия альтернативных инструментов с достаточным уровнем безрисковости.

Напомним, 29 апреля Верховная Рада вернула на доработку в профильный парламентский комитет проект закона “Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении”.

Однако председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетьманцев сообщал по итогам заседания фракции “Слуга народа” 1 ноября, что Верховная Рада может рассмотреть в первом чтении законопроект о введении обязательного накопительного уровня пенсионной системы до конца 2021 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.