Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ прогнозирует спад ВВП Украины на 40% в четвертом квартале 2022 года

[09:00 25 декабря 2022 года ]

Замедление сбора урожая из-за плохой погоды, ограничения в области логистики и оборотного капитала, а также российские обстрелы энергоинфраструктуры ухудшили перспективы украинской экономики на четвертый квартал 2022 года и первый квартал 2023 года. Это отмечают эксперты Международного валютного фонда.

“Прогнозируется, что реальный ВВП сократится на 40,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в четвертом квартале 2022 года, в результате чего сокращение в 2022 году будет составлять 33%”, — таков основной сценарий персонала МВФ в рамках Мониторинговой программы с привлечением совета директоров .

Согласно сценарию, в первом квартале 2023 года спад замедлится до 34,5%, после чего начнется восстановление экономики: во втором квартале — на 6%, в третьем — на 11,9% и в четвертом — на 21%, а суммарно годом — на 1%, до 68% от довоенного.

“Риски остаются чрезвычайно высокими. Следующие несколько месяцев выглядят чрезвычайно сложными из-за непрерывных атак на важнейшую гражданскую инфраструктуру. Соответственно, в то время как основной сценарий персонала предусматривает экономическую стабилизацию в 2023 году, диапазон вероятных сценариев чрезвычайно широк. Масштаб неопределенности подчеркивает необходимость планирования непредвиденных обстоятельств, чтобы власти могли продолжать реагировать на потрясение”, — отмечается в документах МВФ к программе.

Согласно им, Фонд разработал еще два сценария: отрицательный — с падением ВВП на 12,5% — до 57% от довоенного и положительный — с ростом его на 10% или до 75% от довоенного.

Неблагоприятный сценарий предполагает инфляцию 40% (вместо 22,5% в базовом), снижение международных резервов до $18 млрд ($21 млрд), а также рост расходов госбюджета до 68,8% ВВП (56,5% ВВП) с расширением дефицита 16, 8% ВВП (9,1% ВВП). Соответственно, это потребует дополнительно $9,5 млрд финансирования бюджета до базовых $39,5 млрд.

Ранее премьер-министр Денис Шмигаль заявлял, что в случае продолжения массовых ракетных ударов России по энергетической инфраструктуре экономика Украины в 2023 году упадет еще на 3-9% после сокращения ВВП более чем на 30% в этом году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.