Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ призывает убрать торговые барьеры и долговую нагрузку

[11:10 24 мая 2022 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) призывает снизить торговые барьеры и долговую нагрузку для повышения устойчивости мировой экономики. Об этом говорится в статье главы МВФ Кристалины Георгиевой, ее первого заместителя Гиты Гопинат и директора департамента фонда по вопросам стратегии, политики и анализа Джейлы Пазарбашиоглу.

Вторжение РФ на территорию Украины усилило негативные последствия пандемии коронавируса, создав двойной кризис, что привело к снижению темпов экономического роста и увеличению инфляции.

Кроме того, высокие цены на энергоносители и продовольствие негативно сказываются на домохозяйствах всего мира, а повышение ставок приводит к сложностям с обслуживанием долга.

Такие последствия создают риск “геоэкономической фрагментации”. С начала агрессии РФ уже около 30 стран ввели ограничения на торговлю продовольствием, энергоресурсами и другим сырьем. Дальнейшая дезинтеграция приведет к существенным издержкам, которые ощутят все категории населения независимо от дохода.

Фонд уточняет, что технологическая фрагментация может привести к потере до 5% ВВП отдельных стран.

Для снижения влияния всех этих факторов на мировую экономику МВФ призывает восстановить доверие к глобальной системе и придерживаться четырех принципов.

Первый принцип — сокращение торговых барьеров для борьбы с дефицитом и для снижения цен на продовольствие и другие товары. Второй — снижение долговой нагрузки, в том числе развивающихся стран. Третий — модернизация системы межграничных платежей, в первую очередь SWIFT. Четвертый — усиление климатической повестки и “зеленого” перехода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.